Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 29%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

"Мы находимся у края пропасти". Глава Российского антидопингового агентства предупредил Путина

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус в своем обращении предупредил президента РФ Владимира Путина о риске отстранения российских спортсменов от всех международных соревнований. Об этом сообщает телеканал "Дождь"

По словам Гануса, отстранение может произойти, если эксперты WADA не получат доступа к данным по пробам спортсменов в Московской антидопинговой лаборатории.  
«Мы находимся у края пропасти, и я прошу вас защитить настоящее и будущее нашего чистого спорта, настоящие и будущие поколения спортсменов», - заявил он.
В сообщении напоминается, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в сентябре восстановило РУСАДА в правах с условием выполнить до конца 2018 года несколько требований. По словам Гануса, не выполнено единственное из этих условий - представители WADA не смогли получить доступ к к базам московской антидопинговой лаборатории, где хранятся результаты анализов российских спортсменов.
«В течение трех месяцев мы так и не смогли передать данные по пробам, которые хранятся в Московской лаборатории, собственником которой в том числе являются МОК, международные спортивные федерации», - сообщил Ганус.
По его словам, попытки помешать изучению материалов лаборатории «свидетельствует о заинтересованности лиц, препятствующих расследованию, передаче данных и проб». Также он заявил, что на базе лаборатории «идут непрерывные спекуляции», которые мешают российскому спорту.
Гендиректора РУСАДА заявил, что его беспокоит не утрата статуса агентства, а то, что российских спортсменов отстранят от всех международных соревнований и такие соревнования не будут проводить в России. Это приведет к «спортивной самоизоляции» России, предупредил он.
В свою очередь вице-премьер Ольга Голодец отметила, что работа с WADA по ситуации с базой данных московской лаборатории завершится 16 января. По ее слова, идет «абсолютно рабочий процесс». 
В 2015 году WADA отозвало статус РУСАДА как не соответствующий своему кодексу из-за обвинений в употреблении российскими спортсменами допинга, - говорится в сообщении.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті