хмарно

22°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППВ-4 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
14°C ... 28°C

Рецепты фирменных блюд на Новый год от жителей Краматорска

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Совсем скоро наступит Новый 2019 год! Детвора ждет этого праздника, как чудесную новогоднюю сказку с нарядной елкой и подарками. А взрослые — как возможность отдохнуть от работы в кругу семьи и друзей. Важным атрибутом праздника является, конечно же, новогодний стол.

«Восточный проект» решил поинтересоваться у жителей Краматорска, как они будут праздновать Новый год, какие есть семейные традиции. Также мы попросили поделиться рецептами фирменных блюд на Новый год.

Ярослава Колесник (на фото вверху):

Новогодние праздники это что-то волшебное, особенно, когда есть дети. Из года в год, есть нерушимая традиция - мы всегда вместе наряжаем елку! Достаём большой коробок новогодних украшений, включаем Jingle Bells и начинаем украшать ёлочку. Ну и конечно, как же без этого, под бой курантов всегда загадываем желания!

Я очень люблю овощи и мясо. И поэтому хочу поделиться рецептом одного их моих любимых салатов.

Рецепт салата «Новогодний микс»

Ингредиенты: перец болгарский 2 шт, куриное филе 500 гр, свежий огурец 2 шт., маслины и листья салата. Для заправки: оливковое масло и французская горчица.

Куриное филе отварить, овощи нарезать небольшими кубиками или соломкой, листья салата тоже нарезать. Все перемешать, добавить заправку. Сверху салат посыпаем тертым сыром.

Приятного аппетита и хорошего Нового года всем жителям Краматорска.

Ольга Сибель:

olga sibel kramatorsk

— Новый год дома встречаем. Из блюд традиционно готовим жюльен, а так стараемся каждый раз что-то новенькое придумать.

Рецепт жюльена с курицей и грибами

Это наше традиционное новогоднее блюдо. Получается шесть небольших горшочков. Нужно в кокотнице готовить, но нас хорошо получается и в маленьких горшочках. Полкилогрмма куриного филе, 300 гр. шампиньонов, две луковицы небольшие, 200 г сыра твердого, 300 мл. сливок или сметаны, 2 стол ложки муки, соль, перец, масло растительное.

Кур филе отварить нарезать мелко. Грибы с луком поджарить. На сухой сковороде муку слегка обжарить, добавить сливки, поперчить, посолить. Довести до кипения. Добавить туда грибы и филе. Разложить по горшочкам, посыпать тертым сыром. Поставить в дух на 15-20 минут, запекать до золотистого цвета. Все, жюльен готов, приятного аппетита!

Наталья Минина:

natalja minina kramatorsk

— Самая любимая традиция - это оригинально украсить квартиру. С доченькой делаем всевозможные поделки, снежинки, украшения!

Что касается новогоднего стола, то обязательно должен быть салат «Оливье» и торт приготовленный самостоятельно. Каждый год рецепт торта разный. С подарками определяемся заранее.

Но маленькие сюрпризы ждут каждого члена семьи. Включая кошку. А ещё у моего папы 2 января день рождение!!! Мы идём в гости. Поэтому, новогодние домашние посиделки плавно переходят в семейное торжество с подарками и сюрпризами.

Рецепт торта «Любимчик»

Нужно приготовить 3 бисквитных коржа – разных по диаметру.

ТЕСТО: (расчёт для 1-го коржа)

-5 яиц;

-150 гр. сахара;

-150 гр- муки + 2 ст.л. крахмала;

- 2 ч.л. с горкой разрыхлителя фирмы,

- ванилин.

Яйца сбить миксером постепенно добавляя сахар, аккуратно ввести муку с разрыхлителем и ванилином. Тесто получается как густая сметана. Застелить пергаментом форму. Смазать сливочным маслом. Вылить тесто. Выпекать около 25—35 минут в зависимости от духовки. Обязательно коржи надо приготовить за стуки до приготовления торта.

КРЕМ:

-1 литр молока;

-1 стакан сахара;

- 300гр масла сливочного;

- кукурузный крахмал;

- ванилин.

Молоко довести до кипения, добавить стакан сахара . Хорошо перемешать. Аккуратно вести разведённый крахмал. Разводить холодным молоком , Приблизительно 3-4 ст. ложки с горкой. Ввести в кипящее молоко. Довести до загустения. Молоко оставить остужаться. Масло сливочное растереть до бела с ванилином. Масло должно быть мягким. Его надо заранее выложить из холодильника. Перемешать с основой из молока. Готовый крем поставить в холодильник.

СИРОП ДЛЯ ПРОПИТКИ КОРЖЕЙ

-150 гр. воды;

- 150 гр. сахара;

-2 ст. л. сока лимона или апельсина;

-1 ст. л. коньяка.

Закипятить воду, добавить сахара, коньяка. Довести до загустения. Остынет - добавить сок.

СБОКРА КОРЖЕЙ

Каждый корж разрезать пополам. Смазать сиропом, но необильно. Нанести крем, посыпать грецкими орехами слегка поджаренными и измельчёнными. Разрезать пополам зефир. Уложить компактно. Сверху крем. И так каждый корж. Верх торта украсить растопленным чёрным шоколадом. Растопить на водяной бане, добавить немного молока или крема. И дать торту часов 10 настоятся. Потом зовёте друзей и за один присест съедаете. Приятного аппетита!

Ольга Юрасова:

olga jurasova kramatorsk

Мои семейные традиции достаточно консервативны – встречаю Новый года дома с близкими. Но даже в таком формате случаются экстремальные случаи – как-то несколько лет назад аккурат во время поздравления президента телевизор начал дымиться. Гости и родные опешили, но я быстро среагировала – не особо задумываясь о риске, «голыми руками» бросилась выдергивать шнур из розетки. Пожара и травм удалось избежать, но бой часов мы слушали уже соседский – благо, тонкие стенки многоэтажек имеют высокую звукопроницаемость.

Новогодний стол стараюсь тоже сохранять традиционным. На нем обязательно будет любимая дочкой селедка под шубой, но с важным «секретным» ингредиентом, который придает салату особый вкус – слой из кислого яблока. Попробуйте, и он понравится даже тем, кто отрицает «банальные» закуски.

Салат «Селедка под шубой» с «изюминкой»

Отварить свеклу, морковь, картофель. Дать остыть и натереть на крупной терке свеклу и картошку, на мелкой — яблоко и морковь, селедку нарезать небольшими кусочками.

Выкладывать салат слоями, предварительно смазав блюдо растительным маслом (немного): слой селедки, слой лука, картошки, яблок, моркови и свеклы. Каждый слой промазать майонезом.

Приятного аппетита и с наступающим Новым годом!

Алина Маковская:

alina makovskaja kramatorsk

— Думаю, ни для кого не секрет, что я являюсь актрисой народного театра «БАМ-БУК». И Новый год мы празднуем вместе с театром, со всем нашим дружным коллективом. Мы — как одна семья, поэтому всегда вместе, даже на Новый год.

alina makovskaja kramatorsk.jpg1

Что касается любимого блюда на НГ, то у меня его нет. Я ем все и побольше)). Главное ведь не наедаться на праздник, а хорошо провести время. И с теми людьми, с которыми хочется провести весь год.

На новогодний стол у нас каждый будет что-то готовить. Я буду готовить роллы, поэтому делюсь таким рецептом.

Для приготовления роллов в домашних условиях нам понадобится:

  1. Рис 1-1,5 стакана.
  2. Водоросли нори 6-8 шт.
  3. Филе тунца, лосося 400 г (можно делать начинку овощную, можно с крабовыми палочками, кому как нравится),
  4. Рисовый уксус 4-5 ст. л.
  5. Маринованный имбирь по вкусу
  6. Соевый соус по вкусу.
  7. Соль, сахар по вкусу.

Рис сложите в глубокую кастрюлю и налейте воды в пропорции примерно 1:1,5. В зависимости от режима варки вода через некоторое время впитается в рис, и на его поверхности возникнут маленькие отверстия. Уберите кастрюлю с огня и, не снимая крышки, настаивайте 15 минут.

Чтобы сделать роллы в домашних условиях, понадобится бамбуковый коврик (макису). На коврик для приготовления роллов кладем нори блестящей стороной вниз. Шершавая сторона должна остаться вверху. 

Руки смачиваем водой, в которую добавлен уксус. Теперь берем рис и распределяем по всей поверхности нори. Оставляем свободную полоску с верхнего края (около 1 см), а внизу отступаем от края на 0,5 см. Высота рисового слоя должна составить около 7 миллиметров. 

Сверху укладываем начинку. В нашем случае - это рыба. Однако здесь вы можете использовать что угодно, я люблю добавлять огурчик, перчик, авокадо.. Фантазируйте и не бойтесь экспериментировать. Подавать с вассаби, соевым соусом и имбирем. Приятного аппетита и хороших праздников!

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті