Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
уривчасті хмари

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 15°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

До нового года осталась 1 неделя: ТОП-5 блюд из Донбасса к праздничному столу

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Греки приазовья поделились секретами вкусных праздничных блюд, передает donbass.live.

Привычные оливье и утку с яблоками никто не отменял, но, для разнообразия на Новогодний стол можно поставить блюда, которые готовят греки, живущие в Донецкой области. ТОП-5 рецептов национальных блюд собрал Depo.Донбасс:

Шмуш
По-другому этот слоеный пирог называют "шумуш", "турта" или "кубэтэ". Тесто месят круто на воде, добавляя в 0,5 литра чайную ложку соли и муку. Начинка у шмуша различна: фарш, тыква и лук фарш и рис или рис с тертой тыквой.

Готовое тесто делят на три части и раскатывают в тонки листы. Затем готовим смесь из масла, топленого свиного и говяжьего жира. Тесто укладываем слоями, перемазывая жиром. Получившийся "торт" снова раскатываем качалкой так, чтобы тесто легло в на лист или в форму для выпечки. Сверху тесто снова мажем жиром, кладем начинку и закрываем конвертом. Сложенный пирог сверху смазать ряженкой и отправить в духовку.

Курабье

Это праздничное печене пекут на знаменательные события: свадьбу или Новый год. Оно посыпается сахарной пудрой, поэтому выглядит нарядно и празднично.

Курабье пекут на основе свиного жира. Его рецепт запомнить легко: 1,2,3.

1 стакан топленого жира взбивают с 2 стаканами сахарной муки, затем всыпают 3 стакана просеянной муки и ванилин. Все перебить, вымесить руками и оставить в холодном месте на пару часов.

Затем тесто раскатать, вырезать из него какие пожелаете фигурки, выложить на сухой лист и выпекать. Готовое печенье посыпают сахарной пудрой.Kurabe 1.width 800

Василипита

Новогодний пирог, который, традиционно, готовят на Новый год. Рецептов пирога множество, а отличительный признак - монетка, которую кладут в тесто. Получивший кусок пирога с монетой, по греческим поверьям в грядущем году будет счастлив. Василипиту можно приготовить так: Белки 6 яиц взбить с щепоткой соли. Отдельно взбить 400 грамм сливочного масла с 3 стаканами сахара. В эту смесь по одному добавлять оставшиеся желтки и тщательно взбивать каждый раз. Затем добавить цедру 2 апельсинов, 1\2 стакана апельсинового сока, стакан йогурта и ванильный сахар. Муки понадобится 750 гр, но всыпать в полученную смесь её нужно постепенно, череду с белками. Об ингредиента делят на 3 части и трижды добавляют в смесь на основе масла сначала муку, затем белки.

После смешения ингредиентов, тесто остается жидким. Выпекают пирог в разогретой духовке час. Монетку прячут в горячий пирог, предварительно ее обернув в фольгу или бумагу.Vasilipita 1.width 800

Чак-чак

Медовый десерт, жареный во фритюре. Некруто замесить тесто на 1 столовой ложке воды или молока. Добавить гашеную соду и 3 яйца. Тесто раскатать и порезать соломкой. Пожарить в смеси жиров, выложить плотно на бумажное полотенце. Остывшее лакомство смазать медовым сиропом: 3 столовых ложки топленого на водной бане меда смешать с 4 столовыми ложками сахара. Для застывания отправить в холодильникchak chak.width 800

Чир-чир

А, по-нашему, чебуреки. Жаренные пирожки с мясом у греков получаются особенными. Секрет национального блюда таков: на 0,5 литра воды 1 чайная ложка соли, 2-3 столовые ложки растительного масла и мука. Для фарша - свинина, баранина или говядина, лук, соль, перец. Кефир, ряженка или вода в начинке добавят чебурекам сочности.

Круто замешенное тесто нужно поставить на 10 - 15 минут отстояться. Затем раскатать, вырезать круги, положить в них фарш и закрыть. Жарят чебуреки в масле.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Galizien Soborny 25.12.2018, 16:36
Тарські страви? Може хоч одну українську?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті