Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 74%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Среда
Хмарно
9°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 24°C

В московской церкви передумали "разрывать отношения" с Константинополем и уже "готовы к диалогу"

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Русская православная церковь Московского патриархата после ранее объявленного "полного разрыва" отношений с Константинопольским патриархатом теперь заявляет о "готовности к диалогу". Об этом в интервью телеканалу Russia Today сказал глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, - сообщает российский "Интерфакс".

"Что касается отношений с Константинополем, то понимаете: христианин вообще не имеет права думать о какой-то точке невозврата в том смысле, что мы всегда готовы к диалогу, но этот диалог не может означать отказа от истины", - сказал Легойда.
При этом он отметил, что "это не вопрос пересмотра нами своей позиции или какого-то компромисса". 
"Мы готовы говорить, но для этого Константинополь должен войти в этот диалог. А сейчас у нас получается пространство непересекающихся монологов. Мы готовы, но мяч не на нашей стороне. Нам нужен какой-то адекватный ответ", - добавил Легойда.
В сообщении напоминается, что 11 октября Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве и объявил о создании своего подворья в Киеве. Синод также постановил восстановить канонический сан главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и главы Украинской автокефальной церкви митрополита Макария, а «их верные восстановлены в общении с Церковью». Московский патриархат эти решения не признал и в ответ объявил о "полном разрыве" отношений с Константинополем.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті