Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
уривчасті хмари

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 16°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

Лановой о пенсионной реформе: Ее нет, власти хотят уменьшить число пенсионеров

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Никакой пенсионной реформы в Украине нет – это смесь разных демагогий и безграмотного управления финансами. Такое мнение в интервью InfoResist  высказал экс-министр экономики Владимир Лановой.

«Никакой реформы нет. Некоторая оптимизация распределения средств Пенсионного фонда между пенсионерами. Чуть-чуть повышают инвалидам войны и тому подобное. С точки зрения увеличения страхового стажа, раньше называли «трудового стажа», до 25-ти лет, это способ уменьшить число пенсионеров, даже тех, кто дожил до 60-65 лет», — заявил Лановой.

Что касается предложения выкупать недостающий трудовой стаж, то, по словам экс-министра, еще неизвестно, когда его можно выкупать.

«Если вы его выкупаете в 25 лет сразу наперёд на 50-ти летний срок, то это одно, а если вы в конце и у вас не хватает доплачивать, то это другое. За эти 25 лет всё изменится — и перераспределённая стоимость на нужды Пенсионного фонда и все остальное. Поэтому это практически ничего не даёт, мизерный эффект. Больше не о чём говорить», — отмечает Лановой.

Он напомнил обещания властей о том, что минимальная заработная плата в 3200 будет способствовать росту поступлений в Пенсионный фонд.

«Но почему же тогда они продолжают заявлять, что дефицит в 140 млрд? Значит, ничего на самом деле нет. То есть это какая-то смесь разных демагогий и какого-то безграмотного управления финансами, заработной платой, пенсионными отношениями. Такой реформы нет. Реформа состоит совсем в другом, коренном изменении. Это отдельный разговор», — заявляет экс-министр.

По мнению Ланового, реформа направлена не на увеличение пенсий, а на уменьшение количества пенсионеров.

«Они хотят практически увеличения бюджета за счет уменьшения количества пенсий и пенсионеров в следующие годы. В этом году они ничего уже не изменят, а в последующие годы — уменьшить количество пенсионеров, а значит, какие-то средства, возможно, будут для того, чтоб кому-то добавить 50, 100 грн. На большее они, конечно, не способны», — резюмировал Лановой.

Напомним, Кабинет министров предложил привязать возраст выхода на пенсию к страховому стажу. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, те, у кого к 60 годам будет 25 лет страхового стажа, смогут уйти на пенсию, другим нужно будет продолжать работать, вплоть до 65 лет.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті