Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 23°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Советуют врачи Краматорска: как защититься от гриппа

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Несмотря на отмену карантина для школьников, эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом остается в городе напряженной. А впереди – новогодние праздники, утренники с хороводами вокруг елки…

О том, как противостоять гриппу, рассказала семейный врач КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи № 1» Анна Боярко.

Прежде всего хотела бы обратить ваше внимание на тот факт, что  больные   гриппом и ОРВИ опасны  для окружающих и должны  быть  изолированы. Люди, которые переносят грипп «на ногах»,  появляясь больными   и заразными(!!!)  в общественном  транспорте, школах, на рабочих местах и других  местах  массового пребывания наносят вред себе и окружающим. Себе самим – повышенным риском развития осложнений, тем, на кого дышат – заражением инфекцией.

Поэтому,  огромная просьба: если у вас резко повысилась температура, ломота  в мышцах и суставах, боль в глазных яблоках,  слабость, сухой кашель и т.д., оставайтесь дома и вызывайте врача!

Если  в доме больной гриппом, необходимо:

  • разместить его в отдельной комнате или отделить  ширмой, выделив  индивидуальную посуду, полотенце, средства  личной гигиены
  • ухаживающий за больным  должен носить   марлевую повязку,  меняя ее   каждые  4 часа
  • проветривать помещение несколько раз в сутки, ежедневно  проводить влажную уборку
  • не заниматься  самолечением

Уважаемые родители! Немедленно вызывайте врача при малейших симптомах ОРВИ у ребенка – это может спасти ему жизнь.

Чтобы  в период эпидподъема  не заболеть простудными заболеваниями, в том числе  ОРВИ и гриппом, рекомендуется:  

           - напоить организм: пить свежевыжатые соки лимона, апельсина, свеклы, тыквы, травяные чаи –  из липы,  ромашки, мелиссы,  листьев черной смородины,   чабреца, шиповника и т.д. 

           - накормить организм:   налегайте на мясные блюда, яйца, рыбу, молочные продукты, не забывайте о цитрусовых, орехах, ягодах, сухофруктах и пр.

           - укрепить  организм:  баньки, сауны, парилки и просто ванны  на ваш вкус:  ароматные (хвойные), с морской солью и другие. Но применять банные процедуры можно только пока вы здоровы!

Испытанные «воины»  против  гриппа – это  лук и чеснок. Масляные   растворы лука  и  чеснока можно закапывать в нос по 2-3 капли. Можно мелко нарезать лук, выложить  в розетку и  делать глубокие  вдохи  попеременно ртом и носом.

Носовые ходы перед выходом на улицу желательно  смазать оксолиновой мазью.

Защищайте  себя маской,  посещая  рынок, магазины, поликлиники, заходя  в транспорт или  родной подъезд.

Мойте  руки после  контакта с предметами общего  пользования – перилами, поручнями,  деньгами. Мойте  чаще, не жалейте мыла – вирус гриппа его боится! Можете использовать для этих целей гигиенические  салфетки.

Защитите     себя    от стрессов,  нервных   переживаний, раздражающих телепередач, будьте оптимистами, радуйтесь жизни и грипп обойдет вас стороной.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті