Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

МИД Украины уже заработал 1 млрд. грн. за счет консульского сбора

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

МИД Украины не только финансируется из бюджета, а также является источником доходов госбюджета - за счет консульского сбора. Об этом заявил государственный секретарь МИД Украины Андрей Заяц в интервью "Lb.ua". 


"За 11 месяцев этого года мы уже перевыполнили годовой план консульских поступлений на 15%. По состоянию на ноябрь было получено 1 млрд гривен. Если учесть еще декабрь, то за год выйдет где 1 млрд 100 млн. гривен", - сказал госсекретарь. 

По его словам, по сравнению с прошлыми годами это гораздо больше за счет двух компонентов. Первый - это рост количества виз, которые оформляются для иностранцев. И второй - это рост спроса на паспорта для граждан Украины, находящихся за рубежом. 

«Вот за 11 месяцев этого года оформлено около 100 тыс. паспортов для граждан Украины. Это связано как с частыми поездками, так и с большим количеством детей, которые рождаются за рубежом и сейчас документируются паспортами, а не проездным документом ребенка, как это было раньше. Поэтому мы стараемся максимально обеспечить украинцев за рубежом консульскими услугами», - сказал Заяц. 

Отвечая на вопрос о бюджете МИД на 2019 год, то бюджетные ассигнования на дипломатическую службу остались практически на уровне 2018 года. «Путем оптимизации расходов и путем определения приоритетов будем работать в тех условиях, которые определены законодателями», - сообщил дипломат.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті