Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 39%
Вітер: ЗПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

В Минкульте ожидают тысяч мирных переходов между юрисдикциями церквей

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш анонсировал тысячи мирных переходов между юрисдикциями церквей. Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина" вечером 18 декабря. 

По словам Юраша, только во вторник в министерство позвонили из 6 областей и выразили желание изменить религиозную юрисдикцию.
"Будут мирные переходы, и их будет тысячи. Сегодня (18 декабря – ред.) нам позвонили из 6 областей о том, что общины десятками уже собирают собрание и готовятся переходить. Собирают епархиальное собрание в какой-то из южных областей, есть препятствия, им даже предоставляли помещение, чтобы они это сделали. То есть если мы хотим мира – главное признать реалии. С субботы мы живем в других общественных и церковных реалиях. Это надо осознать, принять и вместо того, чтобы предсказывать, проектировать, создавать и вести любую войну, религиозную в том числе, начинать модели диалога, модели взаимопонимания", - заявил Юраш.
Он также рассказал о механизме передачи имущества, если в церковной общине возникает движение, которое имеет целью изменить юрисдикцию.
Для начала собирается религиозная община, легитимность которой должен заверить руководитель, все другие исполнительные структуры. Они свидетельствуют легитимность сборов, что в них принимают участие исключительно те люди, которые являются членами этой религиозной общины. 
Затем происходит свободный обмен мнениями и голосование.
"И если большинство выбирает смену юрисдикции – естественно, что община меняет юрисдикцию. Поскольку по украинскому законодательству каждая община является собственным юридическим лицом и отвечает за все свое имущество, то при изменении юрисдикции и имущество переходит вместе с решением общины в ту структуру, в которую община решила перейти. Если община остается, то и имущество остается именно в этой общине. То же самое касается монастыря, епархиального управления", - пояснил Юраш.
Он уточнил, что есть случаи, когда переход происходит с нарушениями, поскольку вместо религиозной общины приезжают посторонние люди.
"Речь идет только о религиозной общине - она может быть по-разному создана, она может быть частью жителей населенного пункта, потому что есть другие общины. Здесь могут быть жители других населенных пунктов, например, в соседнем селе нет церкви, они могут в эту общину входить", - заявил Юраш.
Ранее новоизбранный предстоятель Православной церкви Украины Епифаний исключил силовой захват храмов. Он также заявил, что новая церковь готова принять в свой состав архиереев и священников Украинской православной церкви Московского патриархата.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті