Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.343 грн
EUR 1 EUR
42.6911 грн
PLN 1 PLN
9.9023 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 42%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 15°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Уже со 2 января в большинстве украинских городов могут отключить водо- и теплоснабжение из-за отсутствия электричества

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Из-за отсутствия электричества ряд городов может оказаться без воды и тепла.

Уже со 2 января 2019 года в большинстве украинских городов могут отключить водо- и теплоснабжение из-за отсутствия электричества. А другие города будут вынуждены закупать электричество на кабальных условиях и очень дорого. Это вызвано тем, что нормы нового закона «О рынке электрической энергии» требуют от коммунальных предприятий выбрать нового поставщика электричества на конкурсной основе на розничном рынке электроэнергии и заключить с ним договор о поставках. Но это практически невозможно, так как конкурентного рынка в Украине не существует. И монополисты этим пользуются.

- Для того чтобы избежать проблемной ситуации, в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект № 9406 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно бесперебойного снабжения электрической энергией субъектов хозяйствования, предоставляющих коммунальные услуги и корректировки цен/тарифов на коммунальные услуги». Он позволит коммунальным предприятиям в городах получать электроэнергию по прогнозируемым тарифам, - объясняет региональный консультант по юридическим вопросам Ассоциации городов Украины Константин Гацько.

По словам юриста, этот законопроект чрезвычайно важен, поскольку предлагает комплексное решение актуальных проблем предприятий тепло- и водоснабжения. В частности:

- обеспечение электроэнергией предприятий тепло- и водоснабжения до 1 июля 2019 года, независимо от размера договорной мощности, будет осуществляться поставщиками универсальных услуг;

-  в случае изменения на государственном уровне отдельных составляющих тарифа на коммунальную услугу (минимальной заработной платы, прожиточного минимума, ставок налогов, сборов, других обязательных платежей, цен/тарифов на топливно-энергетические ресурсы, а также других составляющих, по изменению стоимости которых принято решение уполномоченным государственным органом), вводится механизм корректировки тарифа;

- корректировка тарифа происходит по отдельной, упрощенной процедуре, которая дает возможность существенно сократить необоснованные потери поставщиков коммунальных услуг;

- доведение информации о корректировке тарифов потребителям происходит по сокращенному механизму.

«Ассоциация городов Украины поддерживает принятие законопроекта, который будет способствовать стабилизации финансово-экономического состояния коммунальных предприятий и решит ряд проблемных вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства», - подчеркнул Константин Гацько. Этот проект закона также поддерживают отраслевые ассоциации предприятий тепло- и водоснабжения.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+3 Петр Петров 19.12.2018, 19:29
новость прям новогодняя-браво

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті