Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

27°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 27%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
15°C ... 27°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

В Польше для заробитчан разработали специальную программу поддержки

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Польше разработана программа под названием «Поддержка интеграции иностранцев в Силезском воеводстве» с целью помочь трудоустроиться и адаптироваться в регионе иностранным рабочим, большинство из которых сегодня составляют украинцы. Об этом сообщает Польское радио.

В сообщении отмечается, что все больше иностранцев находят работу в регионе Силезии (административный центр - Катовице). Это касается, в частности, строительной и транспортной отрасли. Часть иностранцев приезжает в Польшу с семьями, поэтому местные власти решили пойти им навстречу и помочь интегрироваться.
Разработанная программа имеет целью, как отмечает силезский воевода Роберт Магдзяж, помощь в изучении польского языка и оформлении необходимых документов.
«Мы запланировали курсы и обучение для тех, кто прибудет к нам из-за границ Евросоюза. Предусмотрены занятия, которые позволят им ознакомиться с нашей культурой так, чтобы им легче было жить совместно с соседями», - отметил воевода.
В сообщении акцентируется, что большая часть иностранцев в Силезии происходит из Украины. В частности, в Бендзинском повяте украинцы составляют 95 процентов всех иностранцев. По словам директора Уездного управления труда в Бендзине Марцина Фальчинського, в процессе интеграции сложными являются именно языковые барьеры.
«Поэтому работодатель определяет координатора, который помогает на каждом этапе, начиная с вопросов, которые небходимо решать в управлениях, через открытие банковского счета и, впоследствии, уже на рабочем месте. Сначала иностранец учится выполнять свою работу, учится интегрироваться в рабочую среду, а дальше - повышает свои профессиональные умения», - отметил чиновник.
Сообщается, что программа будет реализовываться до конца сентября 2021 года. Каждый может к ней присоединиться. Запланировано также обучение для жителей Силезского воеводства, которые должны помочь местным интегрироваться с иностранцами.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті