Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 55%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Волкер сомневается в расширении миссии ОБСЕ на Азовское море из-за "открытых" действий России

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер оценил перспективы расширения мандата Специальной мониторинговой миссии в Украине Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и на акваторию Азовского моря и Керченский пролив. Об этом сообщает Радио Свобода.

Выступая на онлайн-брифинге во время пребывания в Брюсселе, в ходе которого Волкер общался с более сотней журналистов во всем мире, он на вопрос, можно ли расширить мандат СММ ОБСЕ в Украине на Керченский пролив и Азовское море, выразил сомнение в такой возможности.
"Мандат этой миссии говорит, что она иметт полномочия действовать на всей территории Украины. И теоретически, это могло бы включать и украинские территориальные воды. Проблема в том, что у миссии нет средств, чтобы осуществить это, потому что это бы потребовало дополнительных возможностей", - отметил Волкер. 
"Другой проблемой является то, что Россия действует ныне там от своего имени - в отличие от Донбасса, где она делает вид, что не причастна, и использует марионеток, которых выставляет впереди. В случае же Азовского моря и Керченского пролива Россия действует открыто и от своего имени. Поэтому маловероятно, что СММ сможет наблюдать и осуществлять мониторинг за действиями России... (Кроме того,) ОБСЕ действует на принципах консенсуса, и она (Россия) попытается это заблокировать", - сказал Волкер.
В сообщении отмечается, что после того, как Россия в предыдущие месяцы усилила напряженность в Азовском море, преграждая под предлогом проверок на длительное время судов, направлявшихся в украинские порты или из них, начали раздаваться предложения осуществлять эффективный мониторинг СММ ОБСЕ в Украине и в этой акватории. Эти заявления прозвучали вновь после того, как Россия 25 ноября в результате открытого нападения с применением оружия на поражение захватила в международных водах вблизи Керченского пролива 24 украинских моряков, которые стали военнопленными, и три украинские корабля.
В частности, Европейский парламент уже дважды, в своих резолюциях 25 октября и 12 декабря, призвал расширить мандат наблюдателей ОБСЕ в Украине, который покрывает всю территорию государства, включая украинские морские пространства, а также на участок напряженности в Азовском море.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті