рвані хмари

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 90%
Вітер: ВПВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
14°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 24°C
Пон.
Дощ
13°C ... 21°C

На Донетчине простились с самым молодым директором библиотеки в Украине. Ему было 15

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Скончался самый молодой директор библиотеки в Украине – 15-летний Дмитрий Ружевич из поселка Сергеевка Донецкой области.

Руководитель Национального реестра рекордов Лана Ветрова сообщила, что Ружевич умер в пятницу 14 декабря.

Кроме диагноза спинальной мышечной атрофии, в последнее время он имел двустороннее воспаление легких – Дмитрий провел 5 дней в реанимации, отмечает «Громадське». За 15 лет жизни он 22 раза переносил воспаление, однако на этот раз врачам не удалось его спасти.

Прощание с молодым человеком состоялось вчера.

Ружевич стал самым юным директором библиотеки в Украине в марте 2017 года, когда экспертная комиссия Книги рекордов Украины приехала в Сергеевку, чтобы зафиксировать рекорд.

Сначала о парне узнали благодаря инициативе «Дмитрикова пошта», которую помогла ему создать киевская автор сказок Евгения Пирог: «Мы поощряли людей из разных городов отправлять Дмитрию письма и с их помощью помогать ему путешествовать по Украине, поскольку сам он такой возможности не имеет».

Из-за большого количества книжных посылок и писем инициатива изменила формат и стала первой открытой библиотекой Сергеевки. Сначала она располагалась в небольшом помещении семьи Ружевичей, где жили Дмитрий, его мама и маленькая сестра, но в итоге стала центром приема книг для сельской и школьной библиотек, детских домов – мест, которые требовали обновления литературы.

Дмитрий регистрировал книги в специальном блокноте. Как пишет «Гпромадське», семья Ружевичей неоднократно страдала от травли односельчан за проукраинскую позицию.

Мальчик мечтал посетить музей Гарри Поттера в Лондоне и стать учителем информатики.

В 2018 году ему удалось воплотить одну из мечт и посетить музей любимого книжного героя.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті