Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 79%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Восемь захваченных Россией украинских моряков признали себя военнопленными - адвокат

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Восемь из 24 арестованных в России украинских моряков признали себя военнопленными по состоянию на понедельник, 17 декабря. Об этом на пресс-конференции сказал глава группы адвокатов моряков Николай Полозов, - передают "Українськi Новини". 


Он отметил, что на данный момент защитники смогли посетить только 11 из 24 арестованных моряков. 
"8 из них уже заявили под протокол, что считают себя военнопленными и являются таковыми", - заявил Полозов. 

Он прогнозирует, что до 1 января 2019 года заявления о признании себя военнопленными сделают и остальные 13 моряков ВМС. 

Руководитель группы адвокатов подчеркивает, что защита использует исключительно нормы Женевской конвенции для юридической помощи арестованным морякам. 

Он также отметил, что всего 82 российских адвоката изъявили желание защищать украинских моряков. Из них были отобраны 34 адвоката для формирования адвокатской группы. 

Полозов прогнозирует, что в январе 2019 года Россия примет решение о продлении следствия и ареста 24 украинских моряков. 

Он также уверен, что российские силовики попытаются настроить арестованных украинцев друг против друга и будут заставлять их дать признательные показания.
Как сообщалось ранее, 25 ноября в районе Керченского пролива российские военные напали на украинские корабли и захватили бронекатера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые осуществляли морской переход из порта Одесса в порт Мариуполь - из Черного в Азовское море. При захвате получили ранения трое украинских военных. 27-28 ноября подконтрольный РФ суд аннексированного Крыма арестовал всех украинских моряков на два месяца. 30 ноября украинских моряков вывезли в Москву.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті