Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Ведутся дискуссии об интересах Украины после "Северного потока-2" - министр экономики Германии

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Министр экономики Германии Петер Альтмаер заявил, что осуществление российского газотранспортного проекта "Северный поток-2" может продолжиться, если  будут соблюдены жизненно важные интересы Украины. Об этом он сказал в интервью Reuters, - сообщает 112.ua. 

"Этот проект может быть одобрен, если в то же время будут сохранены жизненно важные интересы Украины. Один из них заключается в том, что и после 2019 года должен сохраниться существенный уровень транзита газа из России через Украину", - заявил министр. 

По его словам, об этом сейчас "ведутся дискуссии", и переговоры являются весьма сложными. 

"Мы не уменьшим зависимости от России тем, что подорвем такой проект, как "Северный поток-2", а затем будем получать российский же газ из других трубопроводов. О большей энергонезависимости можно говорить только тогда, когда мы, помимо обеспечения долгосрочной поставки газа, также создадим в Германии инфраструктуру для получения сжиженного природного газа", -  считает Петер Альтмаер. 

Как сообщалось ранее, Европейский парламент принял резолюцию с призывом закрыть проект по строительству газопровода "Северный поток-2". Также 12 декабря резолюцию, направленную против "Северного потока-2", приняла Палата представителей США. Конгрессмены потребовали ввести санкции в отношении Nord Stream 2 и призвали правительства стран, вовлеченных в проект, отказаться от него. 

Против "Северного потока - 2" активно выступают Украина, Польша, страны Балтии и США. Они призывают власти Европейского Союза заблокировать этот проект, заявляя, что это "газовая игла", которая увеличивает зависимость европейцев от поставок энергоносителей из РФ. 

Украина в случае запуска двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год потеряет 2-3 млрд долларов дохода от транзита голубого топлива через свою ГТС, а это почти 3% ВВП. Ввод в эксплуатацию "Северного потока-2", стоимость которого оценивается в 9,5 млрд евро, намечен на конец 2019 года.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Ватная палочка 18.12.2018, 09:05
Так СП2 будет или нет ?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті