хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 42%
Вітер: В-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 22°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

Сколько заплатят жители Краматорска за незаконную вырубку хвойных деревьев

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Ежегодно Государственное агентство лесных ресурсов вводит дополнительные меры по охране хвойных насаждений от незаконной вырубки в новогодний период. В новогодний период 2018-2019 годов также поручено организовать рейдовые бригады государственной лесной охраны совместно с сотрудниками Нацполиции и Госэкоинспекции, общественными инспекторами по охране окружающей среды, общественностью и представителями СМИ для выявления правонарушителей, сообщается на официальном сайте Гослесагенства Украины.

Штрафные санкции за незаконную вырубку новогодних деревьев состоят из суммы причиненного ущерба лесу и административного или уголовного (в случае существенного вреда) штрафа.

Размер ущерба зависит от места совершения незаконной рубки новогодней елки (в лесу или в пределах населенного пункта) и диаметра дерева  и составляет (за вырубку хвойных деревьев возрастом до 41 года): за дерево в диаметре у корня до 10 см — 453,99 грн., 10,1-14 см — 799,86 грн., 14,1-18 см — 2053,71 грн.

Размер ущерба, причиненного нарушением законодательства о природно-заповедном фонде вследствие незаконной вырубки хвойных деревьев на территориях и объектах природно-заповедного фонда за пределами населенных пунктов составляет: за дерево в диаметре у корня до 10 см — 279 грн. в степной зоне и  246 грн. в других, 10,1-14 см — 480 грн. в степной зоне и 429 грн. в других, 14,1-18 см — 1221 грн. в степной зоне и 1122 грн. в других.

Размер ущерба, причиненного зеленым насаждениям незаконной вырубкой хвойных деревьев в пределах городов и других населенных пунктов составляет: за дерево в диаметре у корня до 10 см — 1152 грн., до 10,1-14 см — 1500 грн., до 14,1-18 см — 1852 грн.

Кроме того, согласно статье 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях лесонарушители платят еще и штраф за незаконную рубку хвойных деревьев в размере от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (85-170 грн.), а должностные лица от семи до двенадцати необлагаемых минимумов (119-204 грн).

Статьей 246 Уголовного кодекса Украины «Незаконная порубка леса» определено, что незаконная порубка деревьев или кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, причинившая существенный вред, а также совершение таких действий в заповедниках или на территориях и объектах природно-заповедного фонда или в других особо охраняемых лесах, наказывается штрафом от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов (5100-8500 грн.) доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Сухой Дождь 16.12.2018, 18:16
Государственное агенство лесных ресурсов очень нужная организация. Очень строгая организация. И ох....нно зоркая организация!

Ни один ствол не будет спилен без ее ведома!!!.

И помогают ей в этом "...вот уже несколько десятков лет..." как пишут в статье о карпатских лесах и как мы видим на фотографиях

и рейдовые бригады государственной лесной охраны,
и сотрудники Нацполиции,
и сотрудники Госэкоинспекции,
и общественные инспекторы по охране окружающей среды,
и общественность,
и представителями СМИ


для выявления правонарушителей.

И результат этой "заботы" налицо.


А вы тут о новогодних елках,...млять!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті