хмарно

23°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 49%
Вітер: ППВ-2 м/c
П'ятниця
Дощ
18°C ... 20°C
Суббота
Хмарно
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C

Ушел из жизни 15-летний мальчик-библиотекарь из Сергеевки Дима Ружевич

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 


Почти с рождения обреченный на неподвижность, он любил жизнь до последнего дня. Об этом сообщает  "Общежитие".

В пятницу, 14 декабря, ни стало Димы Ружевича - "...талантливого, невероятно сильного, доброго, самого юного библиотекаря Украины из села Сергеевка, Славянского района, рекордсмена Книги "Рекордов Украины". Такую печальную весть сообщила в Facebook депутат горсовета Краматорска Лилия Кислицина.

Благодаря ему, 13-летнему (на тот момент) школьнику, удалось создать первую в нашей стране частную библиотеку, которая насчитывает более двух тысяч экземпляров книг и которой могут пользоваться все жители Сергеевки. 

Собирать книги и открыть библиотеку мальчику помогали жители Краматорска, Славянска и многих других городов Украины.  

Дима многое успел. В августе он в рамках цикла передач проекта телеканала «СТБ» «Сюрприз! Сюрприз!», стал героем телесюжета и побывал в Лондоне — в музее своего любимого литературного героя Гарри Поттера, где ему подарили волшебный кубок. Книгами, собранными в его библиотеку, пополнилась и сельская библиотека, и школьная, и библиотека в Краматорске…

Кроме того, журналисты телеканала 1+1 в ноябре сняли о Диме сюжет и 20-минутный фильм. Однако они пока еще не вышли в эфир.

"Он менял мир к лучшему, потому что видел его именно таким — светлым и искренним, - пишет известная украинская детская писательница Евгения Пирог.-  Дмитрий понимал и на самом деле героически принимал все жизненные проблемы и неприятности. Несмотря на физическую невозможность свободно дышать, юноша вдыхал жизнь полной грудью. От мнимых воображаемых детских странствий силой веры в добро парень взлетел к путешествиям по стране и миру. Дима претерпел много боли, но искренне любил и заботился. О семье, о мире вокруг. Об Украине. К Богу ушел Человек, душа которого имела имела достоинство высшей марки. Покойся с миром, Дима, несокрушимый казак».

dima2

Пять дней назад он снова заболел воспалением легких и буквально сразу попал в реанимацию. У Димы работал лишь один пальчик на руке. Им подросток набирал тексты на клавиатуре компьютера или sms-сообщения на мобильном телефоне. Писал слова благодарности тем, кто присылал ему литературу — Дима очень любил читать... 

"Это был удивительный мальчик. Уверена, что он приходил на нашу Землю не просто так", - пишет Лилия Кислицина.

 Прощание с Димой Ружевичем состоится в воскресенье, 16 декабря 2018 года в селе Сергеевка.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+3 Максим . 16.12.2018, 08:19
Кислицина, неужели тебя беспокоит судьба таких детей? Недавние события показали обратное.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті