Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Как в Краматорске сокращают выбросы углекислого газа

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В горсовете Краматорска рассказали о промежуточных итогах плана действий устойчивого энергетического развития города до 2030 года.

На сайте горсовета опубликован   отчет по мониторингу выполнения мероприятий устойчивого энергетического развития города за период 2015-2018 год.

Напомним, что согласно инициативы Европейской комиссии, известную как Соглашение мэров, Краматорск официально поддержал 3 октября 2012 года и обязался сократить выбросы СО2 (углекислый газ) минимум на 20%, а также уменьшить потребление топливно-энергетических ресурсов на 20% до 2020 года.

Решением горсовета в 2015 году утвержден план действий устойчивого энергетического развития Краматорска до 2030 года. Это документ по внедрению мероприятий, которые позволят сократить потребление энергоресурсов и уменьшить выбросы вредных веществ в окружающую среду.

В опубликованном документе говорится о том, что «недовыполнение или отсрочки выполнения некоторых мероприятий связано с недостаточностью финансовых ресурсов на их реализацию».

Жилые здания

Для уменьшения потребления тепловой энергии на отопление многоэтажных зданий выполнялась замена светопрозрачных конструкций мест общего пользования (подъезды, лестничные клетки) на энергосберегающие в 33 жилых домах города. Общие расходы на реализацию мероприятий составили 809 тыс. евро.

Кроме того, выполнена термомодернизация дома ОСМД «Надежда» (бул. Машиностроителей, 33) - утепление стен фасада плитами из пенополистирола толщиной 50 мм, установка автоматического терморегулятора, замена светопрозрачных конструкций мест общего пользования. Затраты составили 32 тыс. евро.

Здания бюджетной сферы

Для сокращения расходов из городского бюджета на теплоснабжение зданий бюджетной сферы за счет снижения потребления тепловой энергии на отопление внедрялись меры по термомодернизации. Общие расходы – 579 тыс. евро.

Система теплоснабжения

Работы в отчетном периоде не проводились. Среди запланированного – модернизация тепловых сетей и котельных, наладка теплового и гидравлического режима централизованного теплоснабжения, модернизация тепловых вводов.

Система водоснабжения и водоотведения

Предусмотрено выполнение проекта «Снижение потребления электроэнергии в КП «Краматорский водоканал». Цель проекта -  повышение надежности и рентабельности системы водоснабжения и водоотведения из-за снижения затрат на содержание энергоемких объектов.

В рамках инвестиционного проекта предполагается модернизация объектов водопроводной и канализационной инфраструктуры КП «Краматорский водоканал». На выполнение мероприятий предусмотренных проектом потрачено 269 тыс. евро.

Система уличного освещения

Модернизация системы уличного освещения за счет внедрения светодиодных светильников, обеспечивающих более качественное освещение при уменьшении потребления электроэнергии и значительно более длительном сроке службы. Стоимость мероприятий 101 тыс. евро.

Общественный транспорт

Модернизация электрооборудования трех агрегатной тяговой подстанции городского электротранспорта. Расходы на реализацию мероприятия составили 1,147 млн. евро.

Система электроснабжения

Строительство ветровой электростанции общей мощностью 150 МВт позволит производить «чистую» электрическую энергию. Расходы на реализацию проекта за отчетный период составили 18,527 млн. евро.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Юрий Бандера 14.12.2018, 18:20
Все это конечно хорошо,но пока это все только разговоры. Но меня больше всего интересует почему все молчат за выбросы Краматорского феросплавного завода,бывшего завода куйбышева, я думаю весь город видит по 2 раза на день эти выбросы не считая что еще ночью выпускают,и там выбросы не только в атмосферу но и в реку торец, там иногда такое льется с трубы. И вот интересно куда смотрят экологи города да и не только экологи а и так называемые избранники от народа которые должны беспокоится за этот город и его жителей,я думаю им всем столько отстегивают что они перестали видеть в ту сторону.Да и к тому же контрольный пакет акций этого завода принадлежит российкому олигарху.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті