Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
уривчасті хмари

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 15°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

В Краматорске состоялся областной форум для педагогов и школьников «Я маю право»

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На базе ОШ №16 Краматорска состоялся областной форум для педагогов и школьников «Я маю право: управление учеников, родителей и учителей как инструмент демократизации школы». Его цель — стимулировать процесс развития органов общественного управления в учреждениях среднего образования, как залог реализации прав участников образовательного процесса.

v kramatorske proshel formu dlja pedagogov i shkolnikov.jpg2

А также углубить знания участников школьных команд по внедрению демократических процедур в школах во время избирательных процессов, разработки и принятия школьных правил; способствовать формированию у учащихся и педагогов Донецкой области представлений о различных методах демократизации школы; определить особенности управленческой коммуникации в Новой украинской школе и взаимодействия с органами управления; выявить и распространить лучшие демократические практики в сфере ученического самоуправления в учреждениях образования нашего региона. В форме приняли участие представители 19 школ со всей области.

Как рассказала «ВП» заместитель директора ОШ №16 Елена Мешкова, местом проведения форма их школа была выбрана не случайно. «Форум проводится в рамках Всеукраинской недели права, которая в этом году приурочена к 80-й годовщине Декларации по правам человека. И, кроме того, это итог большого проекта, который внедряется Министерством юстиции Украины «Я маю право».

Мероприятие проводится на базе нашей школы, потому что ОШ №16 принимала участие в программе «Демократична школа» и у нас есть много наработок по этому вопросу, которые успешно внедрены и продолжают внедряться в нашем учебном учреждении.

В новом Законе Украины «Про освіту» и в концепции Новой украинской школы говорится о том, что в школе должно быть самоуправление из учеников, педагогов и родителей. И проведение такого форума даст возможность участникам познакомиться с теоретическими наработками по данному вопросу и в дальнейшем реализовать это на практике», — сказала Елена Мешкова.

v kramatorske proshel formu dlja pedagogov i shkolnikov.jpg3

v kramatorske proshel formu dlja pedagogov i shkolnikov.jpg4

Гостей форума приветствовали: заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов, и. о. директора департамента образования и науки ДонОГА Татьяна Сидашева, директор ОШ №16 Леонид Шевченко и другие.

v kramatorske proshel formu dlja pedagogov i shkolnikov.jpg7

Перед участниками форума выступила заведующая отдела общественных дисциплин Донецкого областного института последипломного образования Ирина Рыбак. Она рассказала о формировании компетентностей демократической культуры на основе социального партнерства, остановившись на проблемах, с которыми сталкиваются школы при внедрении демократических принципов на местах и путях их преодоления..

А учитель английского языка ОШ №16 Наталья Антонова рассказала об истории демократических преобразований в ОШ №16. Также она поделилась впечатлениями от поездки в Норвегию. Напомним, представители шести школ из Украины презентации в рамках конференции, посвященной десятой годовщине деятельности Европейского центра им. Вергеланда с участием премьер-министра Норвегии Эрни Солберг и министра образования и науки Украины Лилии Гриневич.

Также в ходе форума было проведено семь воркшопов, на которых рассматривались вопросы демократизации школы. Приятным сюрпризом для участников форума стало выступление учеников ОШ №16 с номерами художественной самодеятельности.

v kramatorske proshel formu dlja pedagogov i shkolnikov.jpg1

v kramatorske proshel formu dlja pedagogov i shkolnikov.jpg6

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті