Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

17°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 16°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

В России грозят, что в случае отказа от "Северного потока" Европа перейдет с газа на дрова

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В МИД России предположили, что в случае блокирования строительства российского газопровода «Северный поток-2» Европа будет вынуждена перейти на дрова. Об этом на брифинге в Москве сказала официальный спикер МИД России Мария Захарова, комментируя резолюцию Европейского парламента относительно строительства газопровода «Северный поток-2», - сообщает УНИАН.

«Мы не первый раз сталкиваемся с блокированием энергетических проектов, мирных, выгодных, перспективных, со стороны европейских политиков. Вы же прекрасно понимаете, что многие из них, которые выдают себя за выразителей мнения людей и обывателей, просто содержатся определенными лоббистскими группами, а иногда просто специальными структурами», - сказала Захарова. 
По ее словам, выступать против энергетического сотрудничества, диверсификации его, придания энергетическому взаимодействию «современного характера — это безумие для Европы, которая нуждается в энергоносителях».
Захарова заявила, что это большой вопрос - что хотели сказать этой резолюцией депутаты Европарламента. 
«Если они рассчитывают на глобальное потепление, то это хорошая перспективная история, вопрос только в сроках. Если они не рассчитывают на глобальное потепление, то на что же они рассчитывают? В определенных странах закрываются АЭС, при этом от российского газа призывают отказаться, на дрова будут переходить? За дровами тоже известно, куда надо ходить и куда надо ездить», - сказала Захарова. 
«Чьи интересы выражают эти люди? Если они заявляют, что выражают интересы обывателя, то это ложь. Обывателю нужно тепло и чтобы это тепло было предоставлено за оптимальные деньги», - сказала Захарова. 
По ее словам, сотрудничество в сфере энергетики между Москвой и европейскими государствами не прерывалось, несмотря ни на какие политические кризисы. «И это не заявление российской стороны, это то, что фиксируют европейцы, европейские предприниматели: тепло приходило к ним каждую зиму без каких-либо условий. А кто все время, так сказать, портил эту атмосферу? Это были, к сожалению, украинские политические деятели, за которыми стояли, в частности, их американские кураторы», - объявила Захарова. 
По ее словам, Вашингтон «каждый раз занимался шантажом по проблематике энергетического взаимодействия». «Выдавая это за якобы давление России на Украину, а на самом деле просто занимаясь впрямую попытками испортить те самые прекрасные энергетические связи, которые на протяжении десятилетий были у России с Европой», - сказала Захарова.
Как сообщалось ранее, Европейский парламент призвал страны-члены Европейского Союза отказаться от строительства российского газопровода "Северный поток-2" в Балтийском море. Соответствующую резолюцию о состоянии внедрения Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом поддержали 433 депутата. 30 депутатов ЕП воздержались и 105 проголосовали против его принятия. "Европейский Союз вновь повторяет важную роль Украины для европейской энергетической сети поставок, осуждает сооружение газопровода" Северный поток-2", поскольку это политический проект, который представляет угрозу европейской безопасности и является усилием по диверсификации энергетических поставок, и призывает к отмене проекта", - говорится в резолюции. 
Проектом "Северный поток-2" предусмотрены строительство и работа двух веток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Новый трубопровод в обход Украины строится рядом с уже существующим "Северным потоком-1". Строительство газопровода должно завершиться до конца 2019 года. Протяженность трубопровода составит 1220 км, он должен соединить российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд. 29 ноября В «Газпроме» заявили о завершении прокладки труб газопровода «Северный поток-2» в прибрежной зоне Германии. Украина выступает против строительства "Северного потока-2". 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-1 Ватная палочка 14.12.2018, 08:59
Транзит газа агрессора, должен осуществляться исключительно через территорию Украины. Я правильно все понимаю ?
+1 Villi Ch 17.12.2018, 18:59
Что ты про продажу ресурсов говорила?
https://hi.dn.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=90921&catid=55&Itemid=147
Кто ресурсами торгует?
Ты интересовалась "какой % дохода бюджета России составляет продажа нефти и газа", получите:
"На сектор добычи полезных ископаемых и нефтепереработки приходится более 60% всех поступлений от экспорта (с января по сентябрь 2017 года показатель увеличился с 60,2% до 62,4%), более трети сальдированного финансового результата в экономике." - согласно официальному Российскому информационному агентству работающему еще со времен вашей любимой СССР - ТАСС.
Вот ссылка: https://tass.ru/ekonomika/4941082
Когда же вы перестанете позориться?!
+1 Петр Кр 14.12.2018, 10:53
В Европе со временем и так перейдут на альтернативные источники, а все эти высказывания кремлевских клоунов не более чем пустые сотрясения воздуха, Расия - страна бензоколонка и все ее "вяличие" построено на доходе от продажи нефти и газа загнивающему западу, если они перестанут продавать газ - то на Расии будут жрать подберезовики и щи из крапивы
-3 Ватная палочка 14.12.2018, 13:29
Привет, только никуда не слейся. Скажи, если Россия "страна-бензоколонка " то кто тогда Украина ? А Украина - это основной транзитер российского газа, значит Украина шланг этой бензоколонки. Кстати, а какой % дохода бюджета России составляет продажа нефти и газа.

P.s. Зразу хочу откреститься от ..... всяких которые начнут сейчас рассказывать что я виду пропаганду страны-агрессора. Я патриот своей страны и уже нет сил (спокойно) наблюдать как 5 лет уничтожают (изнутри) мою Родину. А такие как ТЫ Петя - являетесь "посипакамы" этого режима. Шо тебе телевизор скажет то и ты будешь нести не раздумывая. Скажут по 5каналу шо Савченко герой и надо выходить и топить за нее - будешь и с плакатиками стоять и скакать будешь столько, сколько скажут.
0 Anton Sovan 14.12.2018, 13:55
Википедия!
"Удельный вес топливно-энергетичес ких товаров в товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья вырос с 62,1 % до 63,2 %, доля металлов и изделий из них — с 9,8 % до 10,2 %."
+2 Петр Кр 14.12.2018, 14:30
Сэбись в свою лугандонию "патриот", твоя родина - Мухосранск 166 федерального округа,
Тебе про экономику рассказывать что то бесполезно, в твоей голове истукан-сифилисный и первый канал
Краматорск бандеры так "науничтожали", что такого не было за 30 лет правления разных крепких хозяйственников
-3 Ватная палочка 14.12.2018, 15:04
Шо нечего ответить, пошли оскорбления. Это показывает уровень твоего образования. Если ты часть Украины называешь "лугандонией", с тобой не о чем разговаривать вообще. ДБЛ (с)
+1 Anton Sovan 14.12.2018, 13:26
:D
Вспомнились батуты рогозина))) ЧП всю смехдержаву в космосе уделало.
Ну а дровами пока мокши только топят. 30% официально :D :D :D
-3 Ватная палочка 14.12.2018, 15:44
Скажи шо це не зрада
+1 Егор Трифонов 18.12.2018, 21:09
ну грозят и грозят... по телевизору же объявлено остаточно прощавай, чего оглядываться то опять, или комплекс младшего брата в сми всё таки не есть проискаме кремла

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті