Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
рвані хмари

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 49%
Вітер: ППЗ-2 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
8°C ... 14°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 19°C

В Киеве во время проведения объединительного Собора готовились провокации, куратором которых был митрополит Павел - СБУ

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Пророссийские силы готовили провокации против получения Украиной томоса на территории Киево-Печерской Лавры 13-14 декабря. Об этом сообщил заместитель главы СБУ Виктор Кононенко сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"СБУ задокументированы намерения организовать в Киеве и других регионах нашей страны провокации накануне и во врем проведения объединительного Собора и создания Украинской поместной православной церкви. В ноябре этого году к жителю Киева, который неоднократно принимал участие в акциях разных политических сил, обратился человек по имени Юрий, который представился активистом Антимайданом, который сейчас живет в Москве, с предложением организовать в Киеве акции протеста", - сообщил он.
По его словам, изначально встреча должна была пройти в Минске, но позже была перенесена в Москву.
"В Москве Юрий предложил провести на территории Киево-Печерской Лавры акции протеста против получения Украиной томоса и создания единой поместной православной церкви. Для реализации этих намерений было выдано 5000 долларов наличными", - добавил замглавы СБУ.
"Уже под нашим контролем организатор акции связался с Юрием, который сообщил ему, что координатором будущей акции в Киево-Печерской Лавре будет священнослужитель по имени Павел. В дальнейшем было установлено, что этим человеком является наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел", - сказал он.
В СБУ также отметили, что во время акций планировалось "совершение противоправных действий, связанных со смертями и ранением рядовых граждан".

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті