легкий дощ

16°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 82%
Вітер: ПЗ-4 м/c
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C
Пон.
Хмарно
13°C ... 21°C

Что больше не увидят на этикетках продуктов жители Краматорска

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

6 декабря Верховная Рада поддержала закон «Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов» №8450, который вводит новые правила маркировки.

Его основой стал Регламент Евросоюза 1169. Действие Закона распространяется на операторов рынка пищевых продуктов на всех этапах пищевой цепи.

Учитывая то, что определенные ингредиенты или другие вещества или продукты (такие как вспомогательные вещества для переработки) могут вызвать у некоторых людей аллергические реакции или непереносимость, что представляет опасность здоровью этих людей, Законом предусмотрено предоставление потребителям информации о содержании в пищевых продуктах пищевых добавок, вспомогательных веществ для переработки и других веществ или продуктов, которые, как свидетельствуют данные проведенных научных исследований, вызывают аллергические реакции или непереносимость, так чтобы потребители могли сделать осознанный выбор, который является безопасным для них. Регламентированы правила предоставления информации о пищевых продуктах, продажа которых осуществляется дистанционным способом, в том числе с применением средств дистанционной связи.

Учитывая то, что замораживание и последующее размораживание определенных пищевых продуктов, особенно мясных и рыбных продуктов, ограничивает возможности их дальнейшего использования и может влиять на их безопасность, вкусовые и физические свойства, законопроектом устанавливается требование о предоставлении потребителю информации о том, подвергался пищевой продукт размораживанию.

Во избежание возложение чрезмерного бремени на операторов рынка пищевых продуктов предусмотрен отход от требования об обязательном предоставлении информации о питательной ценности относительно определенных категорий пищевых продуктов, которые не подвергались переработке или в отношении которых информация о питательной ценности не является определяющим фактором принятия потребителями решений о их покупку или площадь упаковки которых слишком мала, чтобы вместить всю информацию для удовлетворения требований к маркировке.

Главные изменения коротко

— Буквы на этикетках станут большего размера: высота шрифта должна быть не менее 1,2 мм для стандартных упаковок (сейчас 0,8 мм),

— на этикетке обязательно будут писать, подвергался ли продукт разморозке;

— на этикетке будут указывать компоненты, которые могут вызвать аллергию; незначительное содержание ГМО разрешили не указывать,

— в замороженных товарах производители обязаны указывать не только общую массу продукта, но и массу воды,

— можно не указывать калорийность продуктов,

— производителей обязали указывать наличие рафинированного масла и растительных жиров (например, пальмового масла),

— на мясных и рыбных продуктах необходимо указывать из цельного куска мяса или рыбы они изготовлены или из отдельных кусочков, также обязали информировать потребителей о съедобности (несъедобности) оболочки колбас или сосисок,

— производителей обязали указывать партии продукции, чтобы можно было в случае необходимости изымать некачественную продукцию из оборота,

— на этикетках товаров запретили писать информацию, которая может ввести в заблуждение покупателя. Например, «целебный чай» и др.,

— изменили информацию о сроках годности продуктов, в зависимости от того, является пищевой продукт скоропортящимся в связи с микробиологическими свойствами. Сейчас в Украине принято проставлять на этикетках конкретный день, месяц и год, до истечения которых нужно употребить продукт.

Новый законопроект вводит понятие «минимальный срок годности пищевого продукта», то есть, будут указывать ориентировочный срок хранения, без конкретной даты «употребить до». Совсем не указывать срок годности можно будет на свежих фруктах и овощах, винах и ликерах, хлебобулочных и кондитерских изделиях, а также на соли, сахаре и уксусе. 

Принятый закон о маркировке продуктов, вступит в силу через полгода после его опубликования. 

Штрафы

За отсутствие информации об аллергенах производителя смогут оштрафовать на сумму более 120 тыс. грн. Если на этикетке будет указана неполная информация, но без угрозы для жизни - 20 тыс. грн., с угрозой для жизни — до 112 тыс. грн. За обман покупателя, неправдивые данные на этикетке - штраф до 60 тыс. Грн. При этом ответственность для супермаркетов за неправильную маркировку не предусмотрена.

Мнения

Алексей Дорошенко, директор украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей написал в Фейсбуке,  что «Закон №8450 є прогресивним для України. Ми імплементуємо європейську директиву та отримаємо якісне українське законодавство. Підводні камені можуть вилізти пізніше, якщо великі агрохолдинги або виробники, окремі норми доопрацювали під себе. Але зараз на поверхні важко їх побачити. Ми маємо закони направлені на виробництво безпечних продуктів і про державний контроль за дотриманням безпеки продуктів харчування. Тепер маємо і направлений на захист прав споживачів. Але на практиці ніяких змін ми не побачимо. Проблеми з безпекою та якістю, як були, так у найближчий час і залишаться. Наріжним каменем є виконання цього законодавства. В Україні прогресивне законодавство, яке було прийнято 2014 року, не виконується через бездіяльність Держпродспоживслужби. Цьогоріч вона отримала все: кошти на перевірки, штатний розклад. Їх вивели з під дії мораторію на перевірки малого та середнього бізнесу. Але тільки в листопаді Голова Державної служби з безпечності продуктів Volodymyr Lapa заявив, що наступного року почнуть проводити перевірки бізнесу без попередження. А чому лише 2019 року? Відповідь: хочуть продемонструвати бурну діяльність і залишитись на посадах під час формування нового складу Кабінету Міністрів».

Новый закон о маркировке в целом позитивный, но есть негативный момент, так как теперь производители смогут скрывать опасные добавки. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил председатель правления «Всеукраинской ассоциации «Потребительское доверие» Максим Гончар.
«Благодаря новому закону о маркировке на 20% увеличится шрифт. Также производители будут обязаны писать, был ли разморожен продукт.  Во вторых производителей обязали указывать содержание пальмового масла,  и других вредных добавок.  Есть негативный момент, то, что производитель не обязан теперь указывать в маркировке химические элементы, входящие в состав, которые якобы не влияют на конечный результат продукта, либо их невозможно выявить. Например, красители, которые запрещены, но могут входить в состав»,- сказал М. Гончар. Эксперт уточнил, теперь производители смогут скрывать опасные добавки, которые будут негативно влиять на здоровье потребителей.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті