Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 19°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

В Краматорске сотрудники «скорой» принимали роды в торговом центре и помогали пациенту, который выиграл в лотерею

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

12 декабря в Областном центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф состоялся первый тур второго Областного чемпионата бригад экстренной медицинской помощи «Первенство Донецкой области-2018».

За победу соревновались команды из Волновахи, Донецка (перемещенные на подконтрольную Украине территорию), Краматорска, Константиновки, Мариуполя, Мирнограда, Славянска. Также в соревнованиях приняли участие бригада отдела выездной специализированной консультативной экстренной медицинской помощи и две студенческие команды Донецкого Национального медицинского университета. В состав судейской коллегии вошли сотрудники кафедры анестезиологии и интенсивной терапии, акушерства и гинекологии Донецкого Национального медицинского университета, а также ведущие специалисты Центра.

v kramatorske prinimali rody v torgovom centre.jpg9

v kramatorske prinimali rody v torgovom centre

v kramatorske prinimali rody v torgovom centre.jpg1

Директор Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Игорь Кияшко искренне поздравил участников соревнований, отметил важность подобных мероприятий для профессионального роста.

«Соревнования, на первый взгляд, это игра.  Но на самом деле это серьезное профессиональное испытание, в котором мы обнаруживаем свои достоинства и недостатки, обмениваемся опытом, информацией и понимаем в каком направлении нам нужно работать дальше, понимаем свои сильные и слабые стороны и совершенствуемся. Я очень рад тому, что впервые на этом чемпионате с нами вместе наши молодые коллеги из Донецкого национального медицинского университета, за которыми будущее здравоохранения.

Наша материально-техническая база улучшилась: мы работаем с современным оборудованием, имеем достаточный набор медикаментов, работаем по современным протоколам. За нашей службой большое профессиональное будущее. Чемпионат это конечно и праздник, праздник профессионализма, встречи. Но самый главный экзамен — это ежедневная работа по спасению жизни людей, жителей нашей области», — сказал Игорь Кияшко.

Главный судья чемпионата,  областной специалист по медицине неотложных состояний Андрей Кононов отметил, что «все бригады в нашем центре подготовлены жизнью: они знают, как работать, как помочь пациентам. Соревнования покажут, что они умеют и каких знаний им не хватает», — сказал он.

Главный фельдшер Областного Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Галина Калиниченко сказала, что работает на скорой 36 лет. «Я видела становление скорой, когда мы многое знали и умели, но не было хорошего оборудования, машин, медикаментов для оказания помощи. И сейчас радуется и сердце и душа, что есть возможность принести счастье во многие семьи тем, что спасли жизнь близким кому-то людям. Я работаю с людьми, которые являются энтузиастами своего дела, для многих эта работа единственная на всю жизнь. И такие соревнования важны, потому что дают нам стимул обучаться, обновлять свои знания», — подчеркнула Галина Калиниченко.

v kramatorske prinimali rody v torgovom centre.jpg8

v kramatorske prinimali rody v torgovom centre.jpg5

Все участники соревнований из разных городов области были едины во мнении, что соревнования дают возможность поделиться опытом и научиться чему-то у своих коллег.

v kramatorske prinimali rody v torgovom centre.jpg7

Участники выполнили шесть конкурсных заданий, 4 практических и 2 - по проверке теоретических знаний путем тестирования, в которых принимали участие руководители команд и водители.

v kramatorske prinimali rody v torgovom centre.jpg3

В ходе выполнения практических заданий сотрудники скорой оказывали помощь при преждевременных родах, которые случились в торговом центре, помогали человеку, который выиграл крупную сумму в лотерею и на фоне эмоциональной перегрузки у него внезапно ухудшилось состояние, делали легочную реанимацию ребенку, утонувшему в ванной, пока мама смотрела телевизор и др.

v kramatorske prinimali rody v torgovom centre.jpg6

Победителями первого тура второго Областного чемпионата бригад экстренной медицинской помощи «Первенство Донецкой области-2018» стала бригада скорой помощи из  Мариуполя, второе место завоевала бригада ССМП Краматорска и третье — бригада ССМП Донецка.

Источник: ВП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті