Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 41%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 14°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Гособвинение просит приговорить краматорского поэта Андрея Шталя к 5 годам лишения свободы

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Подсудимый отвергает обвинения в жестоком избиении пенсионера.

В городском суде Краматорска сегодня, 12 декабря, вышло на финишную прямую слушание "дела" по обвинению бывшего сотрудника газеты "Краматорская правда", 44-летнего поэта-литератора Андрея Шталя в нанесении телесных повреждений 79-летнему члену Национального Союза писателей Украины Николаю Смищенко (возраст участников приводится по состоянию на нынешний день). 

Напомним, что инцидент произошел вечером 6 июля 2016 года. Николай Смищенко оказался на больничной койке с различного рода травмами, особенно сильно пострадал его левый глаз.

smishenko

Как заявил потерпевший, ему на остановке общественного транспорта в районе завода КЗТС нанес несколько ударов Андрей Шталь. По мнению Николая Смищенко, причиной конфликта могли стать давние идеологические разногласия между его участниками. 

По выходу из больницы оказалось, что потерпевший практически ослеп на левый глаз. Согласно заключениям медиков, причиной тому, в том числе, могло стать травматическое воздействия на орган зрения, с учетом, конечно, возраста потерпевшего.  

30 ноября 2016 года следователь Краматорского отдела полиции официально сообщил Андрею Шталю о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 121 (Преднамеренное тяжкое телесное повреждение) Криминального кодекса Украины. А судебное слушание "дела" началось лишь 21 августа 2017 года.   

В ходе судебных разбирательств, потерпевший настаивал на своей версии о причастности к избиению Андрея Шталя, Тот, в свою очередь, не отрицая самого факта конфликтной встречи с Николаем Смищенко летним вечером на троллейбусной остановке, категорически отрицал обвинения в нанесении побоев пенсионеру, заявив, что лишь "оттолкнул" Николая Смищенко. По "делу" было произведен значительный объем экспертиз, включая состояние психического здоровья потерпевшего.

Само "дело" непросто хотя бы потому, что фактических свидетелей непосредственно инцидента нет. 

В ходе сегодняшних судебных дебатов, Николай Смищенко повторил свою версию событий того дня, настаивая на наказании своего обидчика и взыскании с него компенсации за причиненный моральный вред. Защитник потерпевшего заявил, что не видит повода для какого-либо "смягчения" наказания для подсудимого, тем более учитывая возраст Николая Смищенко.

Едва начались выступления другой стороны, как суд, после неоднократных предупреждений, вынужден был удалить Николая Смищенко из зала заседаний ввиду того, что потерпевший излишне бурно реагировал на высказываемые Андреем Шталем и его защитником доводы. 

Как заявил Андрей Шталь, "дело" против него он считает "сфабрикованным" и "заказным", в том числе по политическим мотивам, и что, по его сведениям, не только на полицию, но и на суд "оказывается давление". Так подсудимый расценил несколько фактов появления в зале суда в качестве зрителей в ходе слушаний "дела" представителей "Правого сектора" и "Национального корпуса". Кроме того, Андрей Шталь напомнил о своем обращении в полицию в связи с уличным конфликтом с неизвестным гражданином 9 декабря 2016 года, а также о своих обвинениях в адрес депутата городского совета Валерия Власенко, который, якобы, едва не сбил его автомобилем 26 июня 2017 года. В своем выступлении подсудимый обвинил потерпевшего в алкоголизме и неадекватном поведении. Андрей Шталь заявил, что невиновен, и наказывать его не за что.

Его позицию поддержал и адвокат, который считает, что вина Андрея Шталя в ходе следственных действий и судебного разбирательства не доказана. В связи с чем защитник попросил суд вынести оправдательный приговор для своего клиента.

Другого мнения был государственный обвинитель, который заявил, что считает вину подсудимого в нанесении телесных повреждений Николаю Смищенко доказанной неоднократными следственными экспериментами и судебно-медицинскими экспертизами, а также показаниями самого потерпевшего и свидетелей. Но, с учетом того, что Андрей Шталь ранее не судим и имеет двоих несовершеннолетних детей, гособвинитель попросил приговорить подсудимого к "возможно мягкой" мере наказания по соответствующей статье УК Украины, то есть к 5 годам лишения свободы, с полным удовлетворением материальных претензий со стороны потерпевшего.

Окончательный вердикт суд должен огласить в понедельник, 17 декабря. 

Источник: Общежитие  

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті