Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: З-5 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 12°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

«Кальмиюс» и Jazz Bez в Краматорске

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

11 декабря в нашем городе состоялось два значимых события в культурной сфере.

В ГДК им. Леонида Быкова состоялось торжественное чествование победителей третьего межрегионального литературно-музыкального конкурса «Кальмиюс». А после этого в рамках международного джазового фестиваля Jazz Bez для поклонников этого направления в музыке выступила популярная краматорская группа Ground Beat и польская Aleksandra Kutrzepa Quartet.

kalmijus i dzhaz v kramatorske.jpg7

В этом году на литературно-музыкальный конкурс «Кальмиюс» было подано всего 104 произведения самобытных авторов из Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей. Авторы боролись за победу в таких номинациях: «проза для взрослых», «поэзия для взрослых», «проза и поэзия для детей и подростков», «драматургия», «публицистика», «музыка» и «поэтический старт» (для участников от 14 до 18 лет). Две последних номинации были введены в этом году впервые. Возможно поэтому, в номинации «музыка» работ было представлено немного и победителей в ней не было.

Что касается жюри, то в оно, как и всегда, было представлено профессионалами — писателями, издателями, известными деятелями в сфере искусства. Думаю, фамилии говорят сами за себя: Дара Корний, Алексей Чупа, Александр Гаврош, Марьяна Садовская, Юрий Мысак и другие.

В этом году Краматорску есть, кем гордиться, потому что сразу две краматорчанки заняли призовые места в конкурсе. Так, в номинации «проза и поэзия для детей и подростков» первое место заняла Елена Костенко со сказкой «Чей пляж» и в номинации «проза для взрослых» третье место заняла Людмила Данько со своим произведением «Довоенный роман».

kalmijus i dzhaz v kramatorske.jpg4

Елена Костенко рассказала, что победа стала для нее приятным сюрпризом.

«Я не ожидала, потому что только недавно стала принимать участие в подобных конкурсах и почти сразу победа. Конечно, я очень рада», — сказала она. А свою сказку она написала, когда жила в Крыму и посвятила брошенным на пляже вещам и их дальнейшей судьбе. Кстати, у автора есть идея продолжить данную сказку.

kalmijus i dzhaz v kramatorske.jpg6

Людмила Данько написала любовный роман с хэппи-эндом, действие которого также происходит в Крыму. Людмила Данько не новичок на литературном поприще, но в Украине это ее первая победа в литературном конкурсе. Также, она сказала, что впервые писала свое произведение на украинском языке и это ее очень радует.

Идейный вдохновитель литературно-музыкального конкурса «Кальмиюс» Оксана Проселкова рассказала, что работы конкурсантов можно будет прочитать, если авторы согласятся, на официальном сайте Национального союза писателей Украины. В отдельном разделе будут размещены произведения, поступившие на конкурс, за все три года его проведения.

kalmijus i dzhaz v kramatorske.jpg3

kalmijus i dzhaz v kramatorske.jpg1

После церемонии награждения победителей межрегионального литературно-музыкального конкурса «Кальмиюс» ан сцену вышли джазмены из Краматорска, а также наши гости из Польши. Ground Beat порадовали зрителей классикой джаза, а солистка Любовь Жердева — своим вокалом. А участники Aleksandra Kutrzepa Quartet исполнили джазовые композиции в своей интерпретации. Репертуар группы - это авторские композиции в современной стилистике джаза и импровизационной музыки. Долгое время команда работала над поиском собственного оригинального звучания, и теперь занимает свою отдельную нишу на джазовой сцене Польши.

kalmijus i dzhaz v kramatorske.jpg8

Гости из Польши рассказали, что они впервые в Украине и Краматорске. Но сразу влюбились в нашу страну. «Мы рады, что приехали в Краматорск, мы знаем, что здесь есть музыкальные школы и дети, которые интересуются джазовой музыкой. И хотим передать немного своих знаний, потому что мы сами учителя музыки. Мы начинали именно с классической музыки, но потом стали отходить от стандартов, хотели что-то новое. И мы играем модерновый джаз. Кроме этого, отход от классического стиля гарантирует, что каждый концерт будет отличаться от предыдущего. Мы сразу влюбились в Украину и желаем Краматорску развиваться и надеемся, что снова вернемся», — сказали музыканты.

Организаторы фестиваля надеются, что с помощью проведения таких мероприятий, джаз вернется в Краматорск, а также откроет новых исполнителей и новое поколение слушателей.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті