Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Необычный акцент в интерьере: дизайнерские радиаторы на любой вкус

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 Традиционный радиатор отопления не отличается особой эстетичностью, из-за чего жильцам для того, чтобы хоть как-то украсить интерьер или сделать прибор незаметным его нередко закрывают специальными декоративными панелями. По этим причинам производителями была предложена отдельная группа оборудования, которая включает в себя не только главное функциональное назначение, а и является декоративным элементом для любого интерьерного стиля: от арт-деко, хайтека, прованса, до минимализма и классики. Обычно, такие устройства уже имеют готовый и привлекательный дизайн, к которому нет необходимости что-либо добавлять.

 Основным критерием для классификации таких радиаторов выступает материал изготовления:

●       Стальные дизайнерские батареи. В основном это трубчатое оборудование с широким спектром в стилистическом оформлении. Разделяют их на две группы: дизайн в подчеркнутом промышленном стиле (задумка такой модели предусматривает по большей части техногенный интерьер) и ажурные настенные или напольные конструкции.

●       Чугунные радиаторы дизайнерского типа, как правило, оформляют с винтажным акцентом.

●       Каменные.

●       Стеклянные и даже деревянные (с включением в дизайнерскую панель элементов из древесины).

radiator1

 К системе дизайнерских радиаторов, за исключением чугунных можно подключить терморегулятор. Трубчатые модели изготавливают как горизонтальными, так и вертикальными и могут быть любого размера, длины, а также отличаются формой. Панельные же – более новые модификации, с помощью которых можно оформить пространство в различной стилизации. Секционные изделия подойдут в гостевые комнаты.

Окраска радиаторов не ограничивается стандартными цветами. В каталогах производителей можно выбрать приборы однотонные или цветные. Что касается радиаторов в стиле арт-объектов, то они больше напоминают произведения искусства и могут выступать в виде стилизованных элементов декора. Внешне они могут выглядеть как горящие камни, абстрактные скульптуры, буквы из латинского алфавита и прочее.

Дизайнерское мастерство инженеров может удивить вас не только такими формами. Для них ничего нет невозможного, особенно если необходимо изготовить отопительный прибор в виде какого-либо бытового предмета, например, радиатор «вешалка» или радиатор «зеркальная рама», «скамейка».

radiator2

В плане электрических обогревателей, в вопросе декора характерна полная свобода в оформлении, поскольку такие конструкции не требуют замкнутого контура теплоносителя, с соответствующим диаметром трубопровода.

Ошибочно полагать, что декоративная решетчатая панель для обычных батарей или отопительных устройств способна полноценно воплотить в себя смысл дизайнерского радиатора. Зачастую, комбинация этих терминов ассоциируются с отопительным оборудованием для централизованной или автономной системы имеющее нестандартную форму конструкции, и не просто подходящую к интерьеру, но и украшающую его. Они могут создавать акцент или быть фоновым элементом, иметь различные цветовые решения, конфигурацию. Единственное неизменное остается – это их главная функция, обеспечивать обогрев помещения в полном его объеме. Монтаж таких конструкций достаточно прост.

Для выбора оборудования необходимо определиться с местом установки, способом подключения, установочная арматура должна соответствовать в размерах с входным и отводящим трубопроводом, если система обогрева предусматривает наличие жидкого теплоносителя.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті