Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

В Краматорске общественность вместе с полицией обсудила масштабы домашнего насилия в городе

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В «Geek Bunker» 10 декабря состоялась презентация результатов исследований «Життя без насилля».

Домашнее насилие является одним из самых распространенных видов насилия в наше время. И эта проблема очень актуальна для жителей Краматорска. Об этом сообщили присутствующим организаторы встречи, которая состоялась в рамках международной акции «16 дней против насилия». Представители ОО «Асоціація жінок «Пані», БФ «Карітас Краматорськ», Департамента семьи, молодежи и спорта Донецкой ОГА, а также Патрульной полиции Краматорска и Славянска рассказали о проведенных мероприятиях в рамках данной акции.

По статистике, ежедневно в Украине регистрируется 348 фактов домашнего насилия, а 60% женщин страдают от него на постоянной основе. Представители Патрульной полиции утверждают, что за 11 месяцев в Краматорске и Славянске было зарегистрировано около 3400 случаев домашнего насилия, но эти цифры могут не в полной мере отображать всю ситуацию.

«Из 3400 зарегистрированных патрульными случаев, приблизительно 2/3 составляют факты домашнего насилия, произошедшие в Краматорске. В основном это результаты домашних ссор и конфликтов, перешедшие в рукоприкладсво. Но сам уровень насилия отображен не четко. Есть немало скрытых случаев насилия, о которых граждане не сообщают, поскольку не догадываются о них или боятся в силу разных случаев. Не всегда агрессорами являются обязательно мужчины, есть немало случаев насилия по отношению в первую очередь к детям и со стороны женщин», - говорит и. о. командира батальона Патрульной полиции Виталий Малоок.

zhyttya bez nasyllya prezentatsyja issledovanija kramatorsk 1

Представители общественности сообщили о том, каким образом можно общими усилиями реагировать на насилие в семье. Немало внимания было уделено тому, насколько люди разделяют популярные в обществе стереотипы и не различают типы насилия.

«Когда мы просили охарактеризовать людей, являются ли проявление ревности, ругательства, оскорбительные выражения насилием, то большая часть отвечала, что нет, это - не насилие. Хотя все эти действия относятся к разным видам насилия.

Мы считаем, что наработанные нами рекомендации в результате этого исследования повлияют на механизм реагирования, повысят общий уровень ознакомления в обществе с тем, что именно является насилием. И все это поможет комплексно работать над его профилактикой», - говорит координатор «Простору підтримки» БФ «Карітас Краматорськ» Екатерина Овчаренко.

zhyttya bez nasyllya prezentatsyja issledovanija kramatorsk 2

По словам спикеров, 74% жителей Краматорска уверены, что насилие в семье распространено в их городе. Наиболее часто о конкретных случаях краматорчане узнают из СМИ и социальных сетей, а 55% из более тысячи опрошенных сталкивались с насилием сами, были жертвами, а также знают лично жертв или агрессоров. При этом 44% считают себя недостаточно проинформированными по поводу законодательных актов, которые регулируют проявление насилия в семье. Кроме рекомендаций для правоохранителей, органов власти и СМИ общественники рассказали о документальном представлении «Внутренняя сила», основанном на реальных историях, а также курсах самообороны для женщин в Краматорске.

«Нашей целью является создание среды, где женщины чувствуют себя безопасно от насилия и агрессии. Мы в нашей организации привыкли решать многие вещи сами, и была идея создания курсов самообороны для женщин, когда женщина не ждет какой-то помощи от других людей, а сама действует, сама себе помагает», - сообщает глава ОО «Асоціації жінок «Пані» Лариса Одаренко.

Усиленное внимание к насилию в семьях в данное время является не просто мировым трендом, а прежде всего актуальной для большинства жителей Краматорска проблемой. Но решить ее можно, лишь приложив общие усилия. Именно к этому призывают представители общественности, полиции и местных органов власти.
Напомним, недавно патрульные изъяли в Краматорске у нетрезвой матери годовалого ребенка.

zhyttya bez nasyllya prezentatsyja issledovanija kramatorsk 3

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті