Курси валют НБУ на 19.03.2024:

USD 1 USD
38.7998 грн
EUR 1 EUR
42.2452 грн
PLN 1 PLN
9.8339 грн
уривчасті хмари

4°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 88%
Вітер: ПВ-2 м/c
Вiвторок
Хмарно
5°C ... 12°C
Среда
Хмарно
3°C ... 11°C
Четвер
Хмарно
3°C ... 9°C

Куда исчезли воробьи из Краматорска

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Краматорчанин Владимир Харченко написал в Фейсбуке пост о том, что в городе исчезли воробьи:  «Один я заметил, что в Краматорске пропали воробьи? Их всегда было много: зимой, когда ветки деревьев голые и на земле снег - их особо заметно. В этом году не вижу вообще, в том числе, в заводе, где их всегда по всей территории массы наблюдались».

Его сообщение вызвало интерес пользователей, которые стали активно обсуждать, куда же все-таки исчезли воробьи. Большинство согласилось с автором, что воробьев действительно почти не видно на улицах города.

Мы поинтересовались у руководителя юных зоологов Центра внешкольной работы Елены Ксенжук, куда подевались воробьи? По ее словам, исчезновение воробьев и уменьшение их численности является глобальной проблемой, которая актуальна для всего нашего континента. Что касается Краматорска, то у нас уже три года нет такого вида как «воробей домовый», который раньше жил в городе постоянно. Есть полевые воробьи, но они прилетают в город только на период зимних холодов, когда в полях нечего кушать.

«Уменьшение численности воробьев является серьезной экологической проблемой, потому что это может повести за собой сбой в работе всей экосистемы. Ведь воробьи уничтожали много вредителей (гусениц, жуков), особенно в период размножения (воробьи выкармливают птенцов насекомыми). Кроме того, сами воробьи являлись кормом, например, для сов и мелких дневных хищников.

Причин, почему исчезают воробьи, много. Это и посыпка зимой дорог солью, обработка химикатами деревьев и кустарников, вырубка старых деревьев, на которых были привычные места для гнездования, и др. Мы сейчас с нашими юными исследователями природы занимаемся этой темой,  пишем научную работу, и после ее завершения сможем более подробно ответить этот вопрос».

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Анатолий Булочкин 12.12.2018, 21:10
Будем из Китая импортировать воробьёв... Китай большой, наловят много...
0 ? ! 12.12.2018, 22:16
Китайцы однажды сами чуть не остались без воробьёв,благодаря своим корчим.А наши порхатые ,наверное,по СВЯТОМУ БЕЗВИЗУ умотали за бугор!!!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті