Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
рвані хмари

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 57%
Вітер: П-7 м/c
Вiвторок
Хмарно
15°C ... 17°C
Среда
Хмарно
14°C ... 26°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 28°C

Шпионские войны: как госбезопасность псевдореспублик с СБУ в этом году боролась или STOP FAKE

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Каким же ошибочным было мнение, что после предыдущих провальных сюжетов о распятом мальчике в Славянске и двух рабах для Нацгвардии российская индустрия пропаганды поубавит в объёмах абсурдных «шедевров». Оказалось, это было только начало. Причем, распространение несуразной информации в какой-то степени достигает своих целей – россияне с удовольствием проглатывают ее, даже не поперхнувшись, в то время как в Украине лишь наблюдают со стороны за нелепостью сюжетов лживых СМИ, чтобы поднять себе настроение.

По примеру российской пропаганды, которая беззастенчиво использует монополию на СМИ для распространения все более низкоинтеллектуальных вбросов в собственный медиасектор, сепаратистские недоСМИ так же отличились в этом году серией циничных публикаций о результативности работы местных «МГБ». Причём, поскольку результатов как таковых сепаратистская «госбезопасность» не имеет, львиная доля фейков пришлась на долю украинского антипода.

Ниже обзор нескольких фейков уходящего года, которые войдут в историю маразма суровой «госбезопасности ЛНР».

На официальном сайте т.н. «МГБ ЛНР» в июле этого года было размещено информационное сообщение под названием «МГБ ЛНР более года вело оперативную игру с украинской контрразведкой», в котором говорится о проведении в течение длительного времени сотрудниками «госбезопасности ЛНР» оперативной игры с подразделениями контрразведки СБУ якобы из-за завербованного последними агента. В результате проведения псевдооперативных мероприятий пресечена утечка информации с ограниченным доступом, проникновение украинских ДРГ на территорию «ЛНР», а также якобы пресечена попытка совершения диверсионно-террористического акта в отношении действующего сотрудника «МГБ».

В материале отмечается, что с целью поиска объекта вербовки сотрудники СБУ вышли на бывшего военнослужащего «Народной Милиции ЛНР» «Виталия Ведерникова», который ранее проживал на подконтрольной украинской стороне территории, и предложили ему реабилитироваться по программе «Тебя ждут дома», в частности путем передачи СБУ сведений, составляющих государственную тайну «ЛНР».

Но вот незадача, указываемый контактёр от СБУ Туревич Дмитрий Анатольевич и некто Виталий Ведерников оказались не знакомы. Столько напыщенных заявлений о предотвращении утечки гостайны, наличие которой в «ЛНР» так же вызывает скептическую улыбку, а также мнимого теракта со стороны украинских диверсантов, разбились об факты, исключающие даже косвенную вероятность общения Ведерникова с органами.

На самом деле, указанная активность органов оккупационной администрации РФ в ОРДЛО по отношению к отдельным личностям из числа сотрудников украинской спецслужбы отчасти связывается с тем, что в декабре 2017 на обмен был предоставлен ряд граждан Украины, осуждённых, разумеется, которые при определённых условиях могли быть осведомлены о персональных данных сотрудников СБУ и в дальнейшем, после того, как попали в т.н. «МГБ ЛНР» давали подробные объяснения по поводу примененных форм и методов работы и проведенных в отношении них оперативных мероприятий, которые были раскрыты во время легализации полученных доказательств с целью доказательства их вины в суде. Личные данные также содержались в материалах уголовного производства и были доступны всем участникам процесса.

Идём дальше…На вышеуказанном Интернет-ресурсе т.н. «МГБ ЛНР» уже в сентябре этого года опубликовано очередной материал под названием «Сотрудники СБУ изнасиловали жительницу Луганской Народной Республики в селе Кондрашовка».

Увезли, изнасиловали и привезли обратно где взяли. Террористы «ЛНР» запустили пугающий фейк о том, что сотрудники Службы безопасности Украины якобы поймали луганчанку и жестоко изнасиловали ее.

Примечательно, что несколькими днями ранее сайт «Луганский Информационный центр» опубликовал фамилии и даже должности мнимых насильников, но на видео актриса террористов заявила, что насиловали ее в балаклавах и только по акценту она уловила возможное западноукраинское происхождение негодяев.

Согласно легенде пропагандистов оккупантов, четверо СБУшников якобы похитили 25-летнюю девушку во время ее визита к родственникам в село Кондрашовка Станично-Луганского района. «Пострадавшая» утверждает, что возвращалась домой вечером, и мужчины, двое из которых были в балаклавах и говорили «с западноукраинским акцентом», потребовали у нее предъявить документы. Затем они якобы, угрожая ей автоматом, усадили луганчанку в авто и увезли в неизвестном направлении.

«Через двадцать минут меня привезли в какое-то здание, где надо мной издевались... Сделали свое дело и вернули на место, где взяли», — рассказала актриса террористов, приукрасив свои историю жалобой на то, что ей угрожали расстрелом.

После всего подставная «жертва» якобы испугалась за жизнь своих родных, которые живут на подконтрольной Украине территории, и вернулась на оккупированную часть, где пожаловалась на «насилие» в «МГБ ЛНР».

Материалы «МГБ ЛНР» переданы по подследственности в соответствующие правоохранительные органы «ЛНР» для дальнейшего расследования преступления. Принятыми псевдопроверочными мероприятиями установлено, что четверо фигурантов постановочного преступления действительно выступают сотрудниками СБ Украины.

Но вот немного углубившись в данную, и без того режущую глаз и слух своей «стопроцентной достоверностью», ситуацию, всплыли моменты, которые свидетельствуют в фактическом незнании этих сотрудников друг друга – это во-первых, а второе – большинство из них и никогда, собственно и не выполняли служебные задачи в вышеуказанном районе. Что, в очередной раз указывает на столь бурную фантазию «первоисточников» из числа представителей «госбеза» временно оккупированных территорий Украины.

На всё том же рупоре «министерских» сепаратистов позднее опубликовали статью «На Луганщине СБУ и нацбатальон «Айдар» подвергли пытки участника референдума».

Житель Старобельского района Константин Колесников из-за преследований со стороны СБУ в 2014 году вынужден был уехать в РФ. По возвращении домой в 2015 году, его похитили и доставили на базу батальона «Айдар» в с. Половинкин, где в течение нескольких дней к нему применялись пытки.

В этом разрезе, «МГБ ЛНР» установлено, что вышеуказанные допросы с применением пыток проводил действующий сотрудник СБУ Максим Мигаль, который, якобы, сейчас занимается вербовкой граждан на линии разграничения. Из-за репрессий со стороны сотрудников спецслужб Константин Колесников оставил подконтрольную украинской стороне территорию Луганской области и переехал в т.н. «ЛНР».

И снова на те же грабли…хоть бы новое что-то придумали – опять-таки указанный гражданин Колесников и указанный сотрудник спецслужбы Украины не знакомы. Ещё одно совпадение? Вряд ли… Всё сводиться к тому, что все указанные данные являются очередным раздутым «фейком».

В марте этого года по материалам группы «Информационное сопротивление» ответственным за проведение такого рода информационных акций является предатель – бывший сотрудник СБУ Руденко Андрей Александрович, а сейчас «почётный» МГБшник. Следовательно, и данные на действующих сотрудников СБУ, фигурирующие в вышеуказанных и прочих аналогичных материалах, могут быть ему известны и, естественно, использоваться в процессе проведения провокационных мероприятий.

С учётом всего вышеизложенного, такая забавная информационная работа со стороны т.н. «МГБ ЛНР» лишь в очередной раз подтверждает их жалкие попытки оправдать своё бесполезное существование путём пускания мыльных пузырей…продолжение следует.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті