легкий дощ

16°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 82%
Вітер: ПЗ-4 м/c
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C
Пон.
Хмарно
13°C ... 21°C

В Британии утвердили санкционный список российских олигархов: Абрамович, Дерипаска...

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй утвердила список из шести российских бизнесменов, чьи права планируется значительно ограничить. Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на The Telegraph. 


В список вошли владелец футбольного клуба Челси Роман Абрамович, бывший президент компании "Русал" Олег Дерипаска, основатель группы компаний USM Holdings Алишер Усманов, братья Аркадий и Борис Ротенберги и глава Роснефти Игорь Сечин. Трое последних уже находятся под санкциями США и Европейского союза. 

"Все эти бизнесмены имеют крайне близкие деловые отношения с президентом России Владимиром Путиным. Мы уверены, что они выполняли поручения Кремля по самому широкому спектру, в том числе использовали свои финансовые возможности в интересах государства", - сообщил источник The Telegraph в спецслужбах страны. 

Британские власти намерены отозвать у этих бизнесменов визы, проверить происхождение их зарегистрированных в стране активов и законность приобретения недвижимости. Кроме этого, правительство также обратится к союзникам из США и стран Евросоюза, чтобы те приняли аналогичные меры. 

"Цель этих мер - ограничить их способность передвигаться и свободно действовать в Великобритании, Европе и в других местах", - заявил источник. 

Данные меры являются ответом на отравление в Солсбери осужденного в России за шпионаж Сергея Скрипаля, его дочери Юлии и еще нескольких граждан, одна из которых скончалась. 

Представители бизнесменов и близкие к ним источники отвергли утверждения об их причастности к политике. Так, источник The Telegraph в футбольном клубе Челси заявил, что Роман Абрамович якобы не входит в ближний круг Владимира Путина, а представитель Алишера Усманова сказал, что бизнесмен не занимается активной поддержкой политиков. 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті