Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

От каких недугов помогают лечебные лампы

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Лечебные свойства света используются при лечении самых различных заболеваний, но ранее такое лечение было возможно исключительно в условиях стационара. Современные устройства, в которых используется свет, пригодны для лечения в домашних условиях, надо только правильно выбрать и использовать аппарат.

Чтобы сделать правильный выбор, надо знать ответы на следующие вопросы:

1. Бактерицидный облучатель – что это?;

2. Зачем нужна кварцевая лампа;

3. Ультрафиолетовая лампа, когда ее используют;

4. Как правильно выбрать тип облучателя.

 

Что такое облучатель бактерицидный

Действие бактерицидного облучателя любого типа основано на губительном влиянии участка светового спектра с волной длиной 205-310 нм на ДНК клеточного ядра, которое под действием светового излучения перестает делиться. В результате бактериальная клетка разрушается и погибает. Исходя из принципа действия лампы, можно понять, что ее используют для обеззараживания (стерилизации) воздуха, инструментария и лечения различных болезней, вызываемых патогенными микроорганизмами.

 

Для чего используют кварцевый облучатель

Кварцевая лампа выпускается из стекла не препятствующего прохождению, не только всего светового спектра, но и озона, губительно действующего на человека, животных и растения.

Существуют кварцевые облучатели 2-х типов:

- Открытые, свет которых рассеивается по всему помещению и обеззараживает поверхности. Кварцеватели открытого типа устанавливаются в операционных, манипуляционных, ассистентских аптек и других помещениях, где необходима стерилизация воздуха и предметов. Если обработка воздуха проводится регулярно, нужен стационарный облучатель, а при необходимости обрабатывать разные помещения, подойдет переносной или установленный на колеса кварцеватель;

- Закрытые со специальным экраном, который устанавливается под необходимым углом и ограничивает поток света, направляя его только на необходимую поверхность. К этому типу кварцевателей относится тубус-кварц, укомплектованный специальным съемным экраном и разными тубусами, которые необходимы для внутриполостной обработки.

 

Тубус-кварц используется при следующих заболеваниях:

• Заболевания ЛОР-органов – ангины, трахеиты, ларингиты, фарингиты, риниты, синуситы. Для обработки горла и слизистой ротовой полости необходим тубус с выходным отверстием D=15 мм, которое может быть прямым и под углом 45° для удобства обработки верхнего нёба;

• Для обработки носовых пазух и ушной полости предназначен тубус D=5 мм;

• Для обработки отдельных участков тела, световой поток направляется на обрабатываемую область, что возможно после установки экрана. Используют при длительно нерубцующихся ранах для стерилизации и подсушивания раневой поверхности, для прогревания и снятия воспаления при артритах и артрозах в стадии обострения и при хроническом течении

 

Ультрафиолетовая лампа, когда ее используют

Ультрафиолетовая бактерицидная лампа отличается от кварцевой лампы тем, что для ее изготовления используется увиолевое стекло, не пропускающее озон, поэтому ее можно включать в помещении, где находятся животные, растения и люди.

Ультрафиолетовые облучатели используются в соляриях, а также в косметологии для обработки участков кожи с целью уменьшения угревой сыпи, воспалений и улучшения состояния кожного покрова.

Их рекомендуется включать в садах и яслях, особенно в зимнее время, когда организм испытывает недостаток солнечного света, что чревато развитием рахита.

 

Что выбрать

Облучатель можно выбрать и приобрести в сети med-magazin.ua, где есть разные по размеру и силе излучения устройства. Выбор зависит от того, для чего необходима лампа.

 

Для прогревания разных участков тела можно приобрести синюю лампу Минина, а если Вам необходим универсальный облучатель, то лучшим выбором будет тубус-кварц, а вот для стерилизации помещения можно купить ультрафиолетовый облучатель стационарный или переносной.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті