Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

О платных медуслугах для жителей Краматорска, которые не подписали декларацию с врачом

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Медицинские услуги для тех граждан, которые еще не подписали декларацию с врачом первичного звена (терапевтом, семейным врачом, педиатром), с 2019 года платными не станут. Об этом написала на своей страничке в Фейсбукеи. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

«Министерство здравоохранения Украины направило письмо в департаменты и управления здравоохранения всех регионов Украины с разъяснением. Надеюсь, на местах оперативно донесут эту информацию в медучреждения. Также поделитесь этим с друзьями, чтобы никто не был введен в заблуждение!

Во-первых, до июня 2019 год включительно, все коммунальные медицинские учреждения, в которых работают семейные врачи, терапевты и педиатры, получать оплаты по договору с НСЗУ Национальной службой здоровья Украины также за пациентов, которые не подписали с ними декларации, но проживают на территории обслуживания медицинского учреждения.

То есть именно с нового года ничего не изменится и вы, даже без декларации, можете прийти в амбулаторию и бесплатно получить помощь. Если вы видите объявление, которое пытается вас убедить в противном, не нужно сразу же бежать в ту же амбулаторию, если не планировали там выбирать себе врача. У вас еще достаточно времени, чтобы выбрать специалиста там, где пожелаете. Но учитывайте, что количество мест у врачей ограничено, поэтому откладывать до последнего не стоит.

Во-вторых, даже после июня следующего года, пациенты, которые не выбрали своего врача или находятся в другом городе или селе, могут получить неотложную помощь бесплатно. Есть ли у вас свой врач, или нет, если вы находитесь в неотложном состоянии и нуждаетесь первичной медицинской помощи - вам ее предоставят бесплатно в любом медучреждении, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры.

В то же время семейный врач, к которому вы обратитесь, может предложить вам заключить декларацию с ним или посоветовать заключить ее с другим врачом медучреждения. Если вам понравится специалист - то почему бы нет? Решать вам. Главное помните, что смысл трансформации первичной медицинской помощи в том, что мы свободно можем выбирать своих врачей», — написала Ульяна Супрун.

Также она дала несколько советов для врачей, как поощрить пациентов подписывать декларации:

⯑ Расскажите, чем именно занимается семейный врач. Важно, чтобы пациент понимал, что это не врач для выдачи справок, а главный врач каждого. Он знает обо всех особенностях своего пациента, какое лечение необходимо, когда нужно консультация узкопрофильного специалиста или дополнительная диагностика.

⯑ Объясните, что именно семейный врач, с которым заключена декларацию, сможет дать электронное направление на бесплатную диагностику и обследование в поликлинике в рамках программы «Бесплатная диагностика, которая будет действовать со второй половины 2019 года. Только по таким направлениям за пациента гарантированно заплатит Нацслужба здоровья.

⯑ Исследования показывают, что люди живут дольше и здоровее, если имеют своего врача. Когда человек регулярно ходит к одному и тому же специалисту - между ними возникает доверие. Пациент более открыто рассказывает о своих проблемах, вовремя проходит все профилактические осмотры и добросовестно соблюдает рекомендации. Врач в свою очередь лучше понимает потребности пациента и может назначить наиболее оптимальную профилактику и лечение.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Ирина Соколовская 10.12.2018, 12:49
В поликлинике №3 ничего не делают! Взяла талон к семейному доктору Никитиной. Не соизволила не померять давление, ни послушать. Жаловалась на общее недомогание! Сидела втыкала в телефон. О чём вообще можно говорить? Не ходила туда лет 10 и ещё столько теперь не пойду!!! За что им платят зарплату?
0 Егор Трифонов 10.12.2018, 21:21
за упокой?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті