Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

22°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 26°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Почему полицейский в Краматорске обучает детвору игре в футбол? Объясняет Александр Глущенко

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

24-летний полицейский Александр Глущенко из тех, кто ставит себе максимальную планку и всегда старается совершенствоваться. Вне работы, он играет в футбол, обучает детвору, организовывает олимпийский день бега в Краматорске. 

Почему пришел в полицию, какие аналогии можно провести между украинским полицейским и американским шерифом, и как достичь успехов в workout с нуля – об этом мы поговорили с Александром.

«Казалось, что полномочия у полицейских такие же, как у американских шерифов»

После школы Александр хотел стать военным и поступить в Харьковскую  академию внутренних войск. Парню нравилась выправка, дисциплина, имидж военного. Но вопросы здоровья и финансов заставили пересмотреть свое решение – он поступил на факультет «физическое воспитание» в Донбасский государственный педагогический университет в Славянске. А чтобы не сидеть у родителей на шее – устроился водителем в ДТЭК.

Когда в Украине стартовала реформа полиции, Александр уже 2 года проработал водителем. Увидев объявление о наборе на службу, парень решил попробовать свои силы.

- Тогда казалось, что полномочия у полицейских такие же, как у американских шерифов, - говорит он. – Ведь полицейский может останавливать за нарушение правил дорожного движения, следить за порядком на улицах, ездить на вызовы. Теперь понимаю, что такая многозадачность – не всегда хорошо. Иногда лучше разделять обязанности и фокусироваться на задачах. Потому что я могу видеть правонарушение, но мне приходит вызов – я должен ехать по другому адресу. А у людей может формироваться впечатление, будто полиция просто так катается по городу.

Тем не менее, Александр уверяет, что их команда делает все, чтобы повышать уровень доверия к полиции. В начале 2018 года он перешел в подразделение ТОР, которое не только следит за порядком в городе, но и обеспечивает безопасность на массовых мероприятиях.

- Это складывается из мелочей – мы профессионально работаем, не поддаемся на провокации, соблюдаем культуру общения, - говорит Александр. – Хотя люди, особенно совершившие правонарушение, конечно, предвзято к нам относятся.

«Совместная игра разрушает барьеры между детьми и полицейскими»

Тот факт, что полицейские должны быть в отличной спортивной форме, не вызывает сомнений. Но Александра не нужно заставлять заниматься – регулярные тренировки вошли в его жизнь еще в детстве.

- Будучи школьником, обожал дворовой футбол. Хотя понемногу занимался разными видами спорта, - вспоминает Александр. – В студенчестве увлекся стилем workout. Просто увидел видео уличных тренировок у одного из колумбийских блогеров – и регулярно пытался повторить подобные силовые элементы на турниках. За 3 года постоянной практики добился определенного уровня мастерства. У нас было свое движение в городе, и мы выступали на областном чемпионате.

Вот только когда пошел в полицию – времени на workout стало катастрофически не хватать. Разве что с гирями продолжаю дома заниматься.

А вот на игры в футбол выкраивает время. Он выступает в составе команды«Легион-21», которая ставит перед собой амбициозные цели – ребята хотят дойти до 2-й Лиги футзала. Сейчас тренируются минимум дважды в неделю и весь декабрь будут участвовать в чемпионате города.

Кроме этого, Александр принял участие в социальном проекте «Кубок доверия». Он вместе с другими полицейскими из Краматорска, Славянска, Лимана, Бахмута и Мариуполя не просто играл в футбол, но и обучался наставничеству для детей в этом виде спорта.

- Будут сформированы футбольные команды из детей, которые не занимаются этим видом спорта на профессиональном уровне. Но они будут тренироваться вместе с наставниками-полицейскими. А позже примут участие и в региональных соревнованиях, - рассказывает Александр. – Совместная игра разрушает барьеры между детьми и полицейскими. А в перспективе – способствует снижению уровня детской преступности.

Небезразлична ему и активная жизненная позиция. Еще в 2012-м году он со своим другом Дмитрием зарегистрировали общественную организацию «Здоровый выбор».

- Уже 3 года мы проводим в Краматорске Олимпийский день бега. Наш маршрут – от центральной площади до парка Юбилейного. Также помогаем с организацией других спортивных мероприятий – соревнований по гиревому спорту, перетягиванию каната.

Александр вообще старается не пропускать возможности для активного времяпрепровождения. Он уже дважды участвовал в спортивном забеге на День города Краматорска. - успешно преодолел 5-километровую дистанцию. Теперь планирует устанавливать новую планку – выходить на марафонский забег!

Источник: svoi

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сергей Л 10.12.2018, 11:20
:D :D :D

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті