хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 36%
Вітер: ВПВ-5 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Атака РФ в Керченском проливе: Литва ввела национальные санкции против России

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Литовская Республика ввела национальные санкции против России за ее агрессию против Украины в Керченском проливе. Об этом заявила Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте на совместной с Президентом Петром Порошенко пресс-конференции, - сообщает "Укринформ". 


"Знаем, что сегодня международные организации не приняли никаких санкций против российских действий. Однако мы приняли свои национальные санкции в знак протеста против атаки в Керченском проливе. Мы также приняли решение оказывать помощь в форме амуниции, мы присылаем своих инструкторов, военных инструкторов, киберинструкторов, гуманитарную помощь. Также мы поддерживаем все гражданские инициативы нашего народа для того, чтобы помочь вам бороться", - сказала Грибаускайте. 

Президент подчеркнула, что после этого литовские должностные лица получают личные угрозы от России. 

"Иногда не так и просто быть первыми, когда вводим санкции. Мы получаем личные угрозы от России. Например, министр иностранных дел. Но мы знаем, что это ожидаемая реакция, поскольку быть открытыми в этом мире, вероятно, еще важнее, чем военная поддержка", - отметила Грибаускайте. 

Она отметила, что недавно присвоила гражданство Литовской Республики Йонасу Охману, который помогает на фронте украинским солдатам. "Это значит, что не только политическая наша поддержка важна, но и поддержка нашего народа очень важна. Мы надеемся, что вы ее чувствуете", - отметила президент. 

Петр Порошенко поблагодарил Литву за уже введенные национальные санкции против участников агрессивных действий на Азове и призвал международных партнеров ввести жесткие санкции против российской Федерации в связи с ее агрессией в Черном и Азовском морях.
"Мы призываем наших международных партнеров принять жесткие санкции, чтобы остановить агрессивные посягательства России в Черном и Азовском морях и обеспечить свободу навигации в регионе", - сказал Порошенко.

Также он подчеркнул, что агрессивные действия России, которая откровенно игнорирует Минские договоренности и открыто нагнетает ситуацию в Черном и Азовском морях, — это прямая угроза европейской безопасности и вызов всему демократическому миру. 

Как сообщалось ранее, Президент Литвы Даля Грибаускайте в пятницу, 7 декабря находится с официальным визитом в Украине. Кроме переговоров Главы Литовской Республики с Президентом Петром Порошенко, запланировано участие лидеров двух держав в работе второго Украинского женского конгресса.
Президенты Украины и Литвы Петр Порошенко и Даля Грибаускайте сегодня подписали Дорожную карту развития партнерства между странами. 


25 ноября пограничные корабли Российской Федерации совершили агрессивные действия против украинских кораблей, осуществлявших плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Российские военные обстреляли и захватили три украинских корабля в Керченском проливе, а также 24 моряков. Подконтрольные России "суды" в оккупированном Крыму арестовали на два месяца всех задержанных украинских моряков. Теперь 21 украинский военный находится в московском СИЗО "Лефортово", еще трое раненых - в Москве, в медчасти изолятора "Матросская тишина".

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті