Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 74%
Вітер: ЗПЗ-6 м/c
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

В Краматорске наградили выдающихся волонтеров Донецкой области

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В Авангард-Холле 5 декабря состоялась церемония награждения победителей областного конкурса «Волонтер Донеччини».

В Международный день волонтера в Краматорске собрались представители различных общественных организаций. Ежегодно Донецкая облгосадминистрация награждает представителей волонтерского движения области, но в этом году было принято решение утвердить проведение конкурса «Волонтер Донеччини». В рамках проведенного мероприятия награды получили 18 волонтеров в 6 различных номинациях.

В номинации на лучшего волонтера, оказывающего социальную помощь детям, первое место получила краматорчанка Милана Склярова. Полтора года назад девушка закончила «Школу волонтера», которую проводил БФ «Карітас Краматорськ». Таким образом она решила помогать в свободное время детям с инвалидностью. Милане 14 лет, она до сих учится в школе, но волонтерство уже неотъемлемая часть ее жизни.

volontery nagrazhdenie kramatorsk 1

«Многие думают, что нужно жалеть детей с инвалидностью. Этого нельзя делать, нужно относиться к ним также, как и к здоровым. Они такие же, как и мы, просто у них есть или аутизм, или ДЦП. Мне с ними комфортно общатся. Мы как друзья проводим вместе время, общаемся, звоним друг другу», - говорит Милана Склярова.

Традиционно награды получили волонтеры, оказывающие помощь военнослужащим. Уже пятый год организация «Краматорські Бджілки» поддерживает украинских военных, обеспечивая защитников всем необходимым.

«Чем можем, тем и помогаем нашей армии, приближаем победу. Безусловно волонтерство в 2014 и в 2018 году отличается, но цель остается все та же. К тому же мы помогаем по месту, знаем потребности конкретных подразделений и людей», - рассказывает волонтер ОО «Краматорські Бджілки» Александр Бесперстов.

Волонтерское движение изменило общество, а также прославило Украину на весь мир. Об этом рассказала глава ОО «Асоціація жінок «Пані» Анна Аладьева:

«Мы живем в регионе, где идут военные действия и наша помощь в первую очередь направлена на помощь военным. Время идет и потребности тех, кому мы помогаем, меняются. Но именно благодаря волонтерам в 2014 году удалось отстоять украинскую государственность на Донетчине. Их сплоченность, жертвенность прославила Украину на весь мир».

С каждым годом волонтерское движение не только в нашем регионе, но по всей стране модернизируется. Боевые действия продолжаются, но волонтерская деятельность охватывает все больше членов общества, для которых помощь ближним является действительно призванием.

volontery nagrazhdenie kramatorsk 4

volontery nagrazhdenie kramatorsk 3

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті