Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: ПВ-7 м/c
Среда
Дощ
18°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 25°C

Бояться не нужно, нужно знать! Проверьте свой ВИЧ-статус!

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Всемирный день борьбы со СПИДом — это день памяти миллионов людей, умерших от болезней, связанных со СПИДом.              

В этом году исполнилось 30 лет с момента проведения первого Всемирного дня борьбы со СПИДом. Это означает тридцать лет неустанной  борьбы с этой инфекцией, в том числе — за обеспечение доступности специфического лечения и профилактики ВИЧ-инфекции.            

Но и спустя эти 30 лет СПИД еще далеко не побежден. Если в развитых  странах число новых случаев ВИЧ-инфекции резко снизилось,  то в нашем государстве заболеваемость ВИЧ-инфекцией прогрессирует. В настоящее время в Украине живут  с ВИЧ 240 тыс. человек, и только каждый второй знает о своем диагнозе. Начиная с 1987 г. умерли от СПИДа  47 тыс. украинцев.          

 Грустно осознавать, что  многие из них ушли из жизни из-за стигматизации, дискриминации, потому что не могли получить доступ к услугам, связанным с ВИЧ,  не знали или не хотели знать о специфическом лечении — поддерживающей антиретровирусной терапии.          

Да, пока ВИЧ/СПИД неизлечим. Но умирают от него лишь те,  кто не знал о своей потенциально смертельной, но поддающейся лечению болезни, или вопреки  здравому смыслу категорически отказывался от лечения.           

И тут дело даже не в отсутствии информации, ее достаточно в  СМИ, в медучреждениях, но люди считают, с ними ЭТОГО не случится, значит — она  не для них. Вольно или невольно каждый человек пытается уйти от мысли о возможности инфицирования вирусом иммунодефицита — позиция «вирус не доберется до меня и моей семьи». И поэтому часто упускается время, когда можно было своевременно выявить вирус в организме и медицинская помощь была бы наиболее эффективной.           

Что касается «отказников»… Здесь переплетаются разные мотивы – от абсолютного недоверия медицине, депрессивных настроений   до банального невежества и лени. Бывает так, что человек начал лечение, ему стало легче, и, несмотря на все уговоры медиков, он лечение бросает. А потом, когда снова «прижмет», оказывается  уже поздно…           

Получается замкнутый круг — живя с ВИЧ, люди, не знающие своего ВИЧ-статуса, не могут начать лечение, а являясь ВИЧ-отрицательными, не могут обрести знания и навыки, необходимые для того, чтобы затормозить развитие болезни. Если человек не знает своего ВИЧ-статуса, он не может защитить себя, свою семью и своих партнеров, полноценно заботиться о своем здоровье и остановить передачу ВИЧ дальше.        

Передается ВИЧ в настоящее  время в 67% случаев половым путем, в 30% - парентеральным. Поэтому  каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус, ведь мы живем в обществе, неотъемлемой реальностью которого стала эпидемия ВИЧ/СПИДа.       

Уважаемые краматорчане! В настоящее время есть возможность обследоваться на ВИЧ бесплатно при помощи экспресс-теста в Центрах первичной медико-санитарной помощи и буквально через 15 минут  получить ответ. Не забудьте взять направление у своего семейного врача, с которым вы заключили декларацию.       

Помните, чтобы провериться, не нужен повод. Обследуйтесь и живите спокойно,-говрит  Наталья Воробьева,  зам. главного врача КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи № 1»vorobeva

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті