Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 61%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Про «квест» в ТТУ Краматорска

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Месячный проездной билет на проезд в общественном транспорте – вещь нужная и полезная.

Во-первых, это удобно: заплатив всего один раз, пассажир может быть спокоен целый месяц: кусочек картона, фактически, гарантирует ему неограниченное количество поездок. Например, в Краматорске, после последнего подорожания стоимости проезда, стоимость месячных проездных составляет: 

-- для учащихся 56,00 грн.

-- для студентов 84,00 грн.

-- для остальных категорий 168,00 грн.

Во-вторых, предприятие перевозчик, оптом приобретая гарантированную оплату от пассажиров, получает к началу месяца определенную сумму на счет.

Выгодно? Да. Удобно? Да.

Но.

В Краматорске уже весьма и весьма длительное время существует установленное кем-то условие: месячные билеты на проезд в электротранспорте можно приобрести исключительно в одном месте: в кассе трамвайно-троллейбусного Управления (ТТУ). И действует это условие еще с тех стародавних времен, когда на остановках общественного транспорта стояли будочки-ларечки, в которых тетеньки продавали разовые и месячные проездные билеты.

Как известно, ТТУ Краматорска расположено, скажем так, далековато от центральных улиц и районов города. ТТУ стоит на отшибе, у входа на городское кладбище. Поэтому специально ехать в главконтору Управления, ориентируясь не только на собственный график работы, но и на время функционирования кассы ТТУ, может позволить себе далеко не каждый житель города. (И почти не едут, можете поверить на слово).

Однако, даже потратив время и решившись посетить ТТУ, пассажир встречается здесь с дополнительными осложнениями.

ТТУ – предприятие режимного типа, где, судя по надписям при входе, запрещены свободный проход, фото и видеосъемка. А где-то в глубине территории подают голос собаки.

ttu2

Обратившись к охраннику, пассажир получает ответ: «Идите направо, во-о-он в то здание, центральный вход, там на первом этаже касса».

Зайдя в указанный подъезд, пассажир видит: прямо – вход в огромное помещение, в котором стоят троллейбусы и копошатся рабочие, справа в коридоре – две глухие, жирно выкрашенные синей краской двери. Какие-либо указатели, свидетельствующие о том, что здесь работает касса, в помещении отсутствуют.

Толкнув, наугад, двери, обнаруживаешь, что первая, судя по всему, наглухо заперта еще со времен царя Гороха, а вторая ведет в узкий и лишенный освещения коридор, заканчивающийся комнаткой. Так вот, в одной из стен этой самой комнатки и находится окошко кассы, где можно приобрести месячный проездной талон. Причем в это же окошко параллельно обращаются водители и кондукторы, сдавая выручку и проставляя отметки в путевых листах.

Сроки покупки проездных также ограничены.

ttu3

Возникает вопрос: кто и для чего придумал для пассажиров такой «квест» в ТТУ Краматорска? Какую цель преследует «эксклюзивность» этой, единственной на 200-тысячный город, кассы?!

И почему, черт возьми, реализацию месячных проездных билетов нельзя поручить кондукторам и водителям троллейбусов?!

Поневоле закрадываются мысли о том, что все это сложности устроены краматорским пассажирам только для того, чтобы люди покупали месячные проездные как можно меньше. С наличкой-то оперировать куда легче, удобнее и веселее, в том числе кондукторам…

Кстати, еще один вопрос: почему ТТУ Краматорска, обзаведясь уже более чем солидным автопарком, не реализует проездные билеты для пассажиров этого вида транспорта?

Власти города все громче и конкретней говорят о близких перспективах введения в городе электронного билета для проезда в общественном транспорте. Если для приобретения этого многофункционального проездного документа также придется ехать к черту на кулички, пробираться через охрану и искать заветную дверь в полутемном коридоре без указателей, то многоголосое «спасибо» от сотен тысяч пассажиров власти Краматорска услышат вряд ли.

Источник: Общежитие

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Александр Иванченко 03.12.2018, 09:44
А вот действительно возникает вопрос? А может быть наличные деньги прилипают не только к рукам кондукторов, а еще отщипывается определенная сумма для руководства? Не потому ли ушел из директоров Бочаров Гена, ведь он честнейший человек и не смог такого терпеть? Ведь сломать одному налаженную систему довольно сложно! А тем временем КТТУ в сплошных убытках!!!!!
0 Петр Петров 03.12.2018, 19:32
Поддерживаю 100 %. Приехал 30.11. в 17-30- такого наслушался, что у НИХ пересменка,сдача кондукторами выручки,почему пришел так поздно? В общем европейская культура на лицо.P.S ну ничего, я к ним 31.12 прийду в 17-50, а проездной все равно куплю. :lol:

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті