Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
помірний дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 52%
Вітер: ППЗ-6 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 14°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Раскрыть или предотвратить: как полиция области борется с кражами

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

По итогам 10 месяцев в Донецкой области раскрыта каждая вторая кража из квартир и частных домов.Об этом сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.

Вместе с этим полицейские ввели профилактические мероприятия, направленные на предотвращение имущественным преступлениям. В области набирает обороты проект «Безопасный дом», который помогает защитить жителей от преступных посягательств.

В Донецкой области количество краж несколько уменьшилась, вместе с этим вырос уровень их раскрытия. Так, с начала года зарегистрировано более 9000 краж имущества разных форм собственности. Из них более 3500 раскрыто, это на 600 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Около 2 тысяч краж совершенных из квартир и частных домов. В более тысячи случаев «домушники» привлечены к ответственности. По раскрытию этого вида краж полиция Донетчины вошла в тройку лидеров в стране.

Около 200 краж из домов являются квалифицированными. В этом случае преступники использовали инструменты для проникновения внутрь, присутствовало распределение ролей между соучастниками, которые соблюдали меры конспирации.

Наиболее популярными способами попасть в чужую квартиру остаются подбор ключа и отжим пластикового окна. Большинство краж совершаются ночью - с полуночи до 4:00 утра.

Хищение чужого имущества - это преступление, совершенное в условиях неочевидности. Нередко хозяева узнают о потере имущества и обращаются в полицию через некоторое время, что затрудняет расследование.

Раскрытие краж нередко требует тщательной оперативной работы. Чтобы задержать преступную группу, которая демонтировала железнодорожные рельсы и нанесла многомиллионный ущерб, сотрудники уголовного розыска полдня провели в засаде в заснеженном поле.

Сегодня раскрываются более 40% угонов. Однако лучшее противодействие преступным посягательствам - профилактика и защищенный дом.

В Донецкой области уже год действует проект «Безопасный дом», который позволяет минимизировать условия для совершения преступлений и защитить жителей. Он предусматривает консолидацию усилий полиции, местных властей и самих жителей.

На сегодняшний день около 50 многоквартирных домов по области получили статус безопасного, в том числе и на линии разграничения.

На домах и во дворах установлено более 300 видеокамер, запирающие устройства, домофоны, освещение. Кроме того, они проверены полицейскими. В таких домах нет наркопритонов, точек разлива самогона, лиц, угрожающих публичной безопасности.

Как результат - у них почти не совершаются правонарушения.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті