Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

ВИЧ-инфекция и Вы – невозможно?

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

ВИЧ-инфекция и Вы – невозможно?

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

 Украина -  вторая в Европе и пятая в мире по темпам распространения ВИЧ-инфекции. Ежедневно диагноз ВИЧ-инфекции ставится почти 60 гражданам Украины. На сегодняшний день Донецкая область относится к регионам с высоким уровнем распространенности ВИЧ-инфекции, и по этому показателю находится на одном из лидирующих месте в Украине.

О проблемах ВИЧ-инфекции в Украине в целом и Краматорске в частности я выясняла у заведующей Краматорским филиалом ДУ «Донецький обласний лабораторний центр МЗ Украины» Хомяковой Людмилой Васильевной. и заведующей амбулаторно-поликлиническим отделением по оказанию медицинской помощи ВИЧ/СПИД больным КМУ «Міська лікарня №2» Щербак Натальи Юрьевны.

- Уважаемые специалисты, занимаясь проблемой ВИЧ/СПИДа в Краматорске и общаясь с горожанами, как Вы можете оценить их информированность об инфекции, ведь не зря говорится «предупрежден, значит, вооружен»?

 - Первые сообщения о ВИЧ-инфекции и СПИДе появились в начале 80-х годов ХХ века. Сейчас эти названия известны даже ребенку. Такая всемирная информационная кампания стала следствием того, что болезнь распространяется в геометрической прогрессии: статистика ВИЧ-инфекции ужасает — на данный момент в мире уже более 50 млн. человек инфицированы ВИЧ или больны СПИДом. Сейчас об опасности ВИЧ/СПИДа знают все, но на этом, в основном, знания и заканчиваются. И тут дело не в отсутствии информации, ее достаточно в прессе, на радио и телевидении. Многие люди в Украине считают, что эта инфекция – удел наркоманов, гомосексуалистов. Вольно или невольно почти каждый человек пытается уйти от мысли о возможном инфицировании, уповая, что вирус не доберется до него, его семьи, и поэтому информация о профилактике ВИЧ-инфекции лишняя. Как следствие, часто упускается время, когда можно своевременно выявить инфекцию, а врачебная помощь наиболее эффективна.

 - А каковы сейчас особенности эпидемии в Украине, Краматорске?

 - Конечно, среди ВИЧ-инфицированных много наркопотребителей и лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Но эпидемия уже вышла из среды лиц рискованного поведения и вошла в обычную социальную среду. И сейчас в Украине в целом и в Краматорске в частности, лидирует гетеросексуальный путь передачи инфекции, то есть все мы в зоне риска. Сейчас все популярнее становятся так называемые «гражданские браки», люди моделируют брачные отношения, продолжают поиск, а это - частая смена половых партнеров. А все ли знают свой ВИЧ-статус, тем более могут поручиться за своего спутника, даже мужа, и всех его бывших половых партнеров? Лидерство полового заражения привело к тому, что среди ВИЧ-инфицированных все больше женщин, в основном детородного возраста, а значит, растет вероятность рождения ВИЧ-позитивных детей. В последние годы стала увеличиваться и доля инфицированных лиц пожилого возраста – 50 лет и старше, ведь половая жизнь продолжается, а значит, и риск заражения. Ситуация развивается неблагополучно и стремительно.

 - Расскажите подробнее о путях заражения ВИЧ-инфекцией.

 - У человека вирус иммунодефицита в количестве, достаточном для инфицирования, находится в крови, сперме, грудном молоке и выделениях половых органов. Поэтому инфекция передается, как правило, тремя путями. Первый - половой через гомо- и гетеросексуальные контакты, в т.ч. оральный секс. Не обязательно, что заражение наступит при первом же контакте - все определяется количеством вируса у инфицированного пациента. Если он не лечится и у него вируса много, то шанс его быстрого переноса от партнера к партнеру велик. Второй - инъекционный или травматический путь, когда вирус переходит через иглу, медицинский инструментарий, инфицированные кровь или органы при их пересадке, возможно инфицирование при нанесении татуировок, процедуре пирсинга, маникюра и прочих манипуляциях с повреждением кожных покровов. И, наконец, вертикальный - от матери к ребенку во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

 - Но некоторые люди боятся, что ВИЧ-инфекцией можно заразиться через руки, пищу, укусы комаров, общую посуду и т. д. Так ли это?

 - Нет, это абсолютно не так. Все сказанное – выдумка. В быту ВИЧ-инфицированные абсолютно безопасны, в т.ч. объятия, поцелуи. Поэтому шарахаться в испуге от ВИЧ-инфицированного коллеги, друга, соседа абсолютно не стоит, это невежественно. Стигма и дискриминация, направленные против людей, живущих с ВИЧ, и их близких признаны главным препятствием профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа. При отсутствии уважения к правам человека невозможно вести реальную профилактику и взять эпидемию под контроль - это уже стало азбучной истиной.

 - Расскажите, как развивается инфекции и что происходит в организме?

 - ВИЧ-инфекция - это состояние, при котором вирус находится в организме и проходит ряд этапов развития. Как известно, вирусы не способны размножаться самостоятельно. Для воспроизведения им требуется живая клетка, в которую они встраивают свою генетическую информацию. После этого клетка начинает работать как «фабрика» по производству новых вирусов. В конце концов, истощившись, она погибает. Так вот, для своего размножения ВИЧ использует определенные клетки нашей иммунной системы. Именно это и объясняет столь высокую опасность ВИЧ — он поражает нашу защитную систему, заставляя ее работать на свое воспроизводство. Иммунитет инфицированного человека ослабевает постепенно. Человек, живущий с ВИЧ, может выглядеть и чувствовать себя хорошо на протяжении многих лет и даже не знать, что он инфицирован. Однако вирус разрушает все больше клеток иммунной системы. Когда количество клеток снижается ниже критического уровня, человек становится уязвим для болезней. Без лечения развитие вируса в организме перейдет в наиболее тяжелый финальный этап -  синдром приобретенного иммунодефицита, то есть СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита), который заканчивается смертью больного..

 - Значит, можно излечиться от ВИЧ-инфекции?

 - Лекарство, способное уничтожить смертоносный вирус, до сих пор, к сожалению, не найдено, однако имеется специфическое лечение, которое позволяет блокировать вирус и все проявления заболевания. Оно предоставляется государством бесплатно и всем инфицированным. Проблема в том, что многие из них не осознают важность своевременного начала лечения и необходимость четкого выполнения всех врачебных рекомендаций, регулярного наблюдения. Если ВИЧ-инфицированного не лечить, то срок его жизни составит от 5 до 10 лет. Регистрируются случаи, когда больные без лечения живут и более, но они редки.

 - Вопрос к Вам, Наталья Юрьевна, где в Краматорске можно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию?

 - Для этого надо сдать анализ крови в лечебных учреждениях по месту жительства.  при желании – анонимно. Если же в силу объективных причин это невозможно, можно пройти обследование в ВИЧ-отделении Краматорска, здесь же можно получить и квалифицированную консультацию по любым вопросам, связанным с этой инфекцией. Наши контакты: КМУ «Міська лікарня № 2», ул. Днепровская, 17, корпус №3, телефон 6-90-62. Работает в Краматорске с ВИЧ-позитивными людьми и благотворительная организация «БФ «Клуб «Світанок», на базе которой начала работу и благотворительная организация «Позитивні жінки» по ул. Магнитогорской, 9, где так же можно получить консультации, правовую и психологическую поддержку, пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

 - А Вас, Людмила Васильевна, я попрошу рассказать о профилактике инфекции.

 -Чтобы быть здоровым и избежать заражения ВИЧ необходимо вести здоровый образ жизни, избегать опасных контактов, использовать защищенный секс, если ВИЧ-статус партнера не известен. И проходить обследование на ВИЧ. Когда люди начинают совместную жизнь, то обдумывают многие вопросы, всесторонне обсуждают будущую жизнь, вот только не интересуются ВИЧ-статусом партнера. А это должно стать нормой, иначе статистика ВИЧ-инфекции год от года будет все более печальной. Большую роль играет и возрождение значения семьи, супружеской верности.

- Людмила Васильевна, сегодня Вы упоминали о возможности инфицироваться в тату-салонах, парикмахерских и т.д. А кто-то контролирует соблюдение в них профилактических мероприятий?

- Наши учреждения, Лабораторные центры, преемники ликвидированной санитарно-эпидемиологической службы в сфере эпидемиологического наблюдения, по заявлениям владельцев стоматологических кабинетов, салонов красоты, частных лечебных учреждений проводят лабораторный мониторинг соблюдения в них режима стерилизации. Стоит отметить, что в Краматорске все указанные учреждения заключили договора на оказание таких услуг, сознательно подходят к возложенным на них законодательством Украины обязанностям проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий. Периодически такие исследования проводятся и в хирургических отделениях городских больниц. Однако хочу напомнить краматорчанам, что приходя, например, в маникюрный кабинет, лучше требовать проведения стерилизации инструментария в вашем присутствии или использовать личный.

Адрес Краматорского лабораторного центра – ул. Аэроклубная (бывшая Кима), 2, телефон 417010. К сожалению, в Украине действует мораторий на плановые проверки, поэтому объекты госслужбами могут проверяться только по заявке собственника. И сами понимаете, что только медицинские лечебные учреждения, в том числе и частнопрактикующие, обращаются по этому вопросу, поскольку им нужен акт для получения лицензии на медицинскую практику. А парикмахерские, тем более тату-салоны, не станут обращаться за внеплановой проверкой. Однако, в Украине действуют государственные санитарные правила и нормы для парикмахерских разных типов ДСПІН 2.2.2.022-99, в которых четко определены требования к инструментарию.

Поэтому посетители салонов красоты, парикмахерских, косметических кабинетов имеют право требовать исполнения этих правил при обслуживании.

Краматорским городским филиалом ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МЗ Украины» проводятся исследования инструментария на стерильность в парикмахерских города, но только по заявлению собственника. Так, с начала 2018 года при проведении исследований на стерильность выявлено нестерильный инструментарий в 6 % исследований.

-Хочу Вас поблагодарить за интересный разговор и надеюсь, что жители города после нашей беседы не будут так беспечны в вопросах ВИЧ/СПИДа.

Берестова Е.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті