Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

В НАТО отреагировали на призыв Порошенко направить корабли альянса к Азовскому морю

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В НАТО ответили, что уже имеют "сильное присутствие" в Черноморском регионе, после того как президент Украины Петр Порошенко призвал членов альянса, таких как, например, Германия, отправить военные корабли в Азовское море. Об этом заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску, сообщает liga.net  со ссылкой на АР. 


Она сказала, что корабли НАТО регулярно патрулируют и проводят тренировки в Черном море, отметив, что в этом году суда альянса провели там 120 дней, тогда как в 2017-м – 80 дней. 

Лунгеску также сказала, что несколько союзников НАТО проводят воздушные полицейские и разведывательные полеты в регионе, а Болгария, Румыния и Турция развертывают собственную военную технику в черноморском регионе.
Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила о намерении поднять вопрос о ситуации в Азовском море на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите G20 в Аргентине.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко  заявил в интервью немецкой газете Bild, что надеется, страны НАТО готовы направить военные корабли в Черное море, чтобы поддержать Украину, которая подверглась новой агрессии на море, и гарантировать безопасность в регионе. Отвечая на вопрос, должны ли немецкие военные корабли зайти в Азовское море, Порошенко сказал: "Германия относится к нашим ближайшим союзникам, и мы надеемся, что в НАТО сейчас страны готовы передислоцировать корабли своих ВМС к Азовскому морю, чтобы поддержать Украину и обеспечить безопасность".
Однако в МИД Германии заявили, что не планируют отправлять свои корабли к Черному морю.

Как сообщалось ранее, 25 ноября украинские малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу" осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. Вблизи Керченского пролива их перехватили четыре приграничных корабля РФ, хотя, по данным ВМС Украины, о переходе корабельной группы российскую сторону уведомили заранее. Вечером корабельная группа ВМС ВСУ двинулась на выход из пролива. Российские корабли начали преследование, а затем открыли огонь на поражение и захватили украинские корабли. По данным Минобороны, шесть украинских моряков получили ранения, всего захвачено 24 военнослужащих. 27-28 ноября оккупационный суд Крыма арестовал всех украинских моряков на два месяца.  

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Ватная палочка 30.11.2018, 09:37
Самая сильная армия на континенте не нуждается в помощи НАТО.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті