Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 65%
Вітер: ППВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Германия не планирует отправлять свои корабли в Черное морю. Хочет, чтоб все успокоились

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Германия не планирует отправлять свои корабли в Черное море в связи с захватом украинских судов и моряков россиянами в Керченском проливе 25 ноября.  Об этом заявил пресс-секретарь федерального правительства Штеффен Зайберт, - сообщает Deutsche Welle. 


Сообщается, что правительство ФРГ отклонило призыв украинского посла усилить давление на Россию и отправить немецкие военные корабли в Черное море, сказал Зайберт. По его словам, "в настоящее время самое главное - сдержанность и диалог". В свою очередь, представитель немецкого МИД отметил, что "отправка немецких кораблей к побережью Крыма не планируется", поскольку Германия добивается "от обеих сторон сдержанности и снижения эскалации". 
  
Зайберт призвал Россию освободить украинских моряков и вернуть Украине захваченные в Черном море суда. Он также раскритиковал Россию, поскольку, с немецкой точки зрения, нет оправдания использованию ею военной силы в данном случае. 

Германия поддерживает "территориальную целостность Украины и ее полный суверенитет", в том числе и "права на судоходство в Керченском проливе", - отметил пресс-секретарь правительства ФРГ. 

По его словам, дебаты о введении подобных штрафных мер в связи с керченским кризисом являются "несколько поспешными", а "санкции не являются водопроводным краном, который открывают и закрывают по надобности".
Зайберт отметил, что введение новых санкций против Кремля возможно лишь при одобрении их всеми странами ЕС. Для этого сначала нужно провести переговоры со всеми партнерами в Евросоюзе, и Зайберт, по его словам, не собирается предсказывать их возможный результат. При этом он напомнил, что ЕС продлил действующие санкции в отношении России до 31 января 2019 года. 
Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила о намерении поднять вопрос о ситуации в Азовском море на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите G20 в Аргентине.
Президент Украины Петр Порошенко  заявил в интервью немецкой газете Bild, что надеется, страны НАТО готовы направить военные корабли в Черное море, чтобы поддержать Украину, которая подверглась новой агрессии на море, и гарантировать безопасность в регионе. Отвечая на вопрос, должны ли немецкие военные корабли зайти в Азовское море, Порошенко сказал: "Германия относится к нашим ближайшим союзникам, и мы надеемся, что в НАТО сейчас страны готовы передислоцировать корабли своих ВМС к Азовскому морю, чтобы поддержать Украину и обеспечить безопасность" 
Как сообщалось ранее, 25 ноября украинские малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу" осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. Вблизи Керченского пролива их перехватили четыре приграничных корабля РФ, хотя, по данным ВМС Украины, о переходе корабельной группы российскую сторону уведомили заранее. Вечером корабельная группа ВМС ВСУ двинулась на выход из пролива. Российские корабли начали преследование, а затем открыли огонь на поражение и захватили украинские корабли. По данным Минобороны, шесть украинских моряков получили ранения, всего захвачено 24 военнослужащих. 27-28 ноября оккупационный суд Крыма арестовал всех украинских моряков на два месяца.  

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті