Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 71%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Уже 18 кораблей не могут зайти в Азовское море из-за блокады со стороны России - Куць

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

"Украина несет большие убытки вследствие блокирования Россией Бердянского и Мариупольского портов. На сегодняшний день, по нашей информации, на рейде находится 18 торговых судов, которые Россия не пускает в Азовское море". Об этом глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Куць сказал во время встречи с депутатами парламента Чешской Республики.

"Как отметил Павел Жачек, Чехия поддерживает Украину в стремлении восстановить свои границы и осуждает агрессивные действия России, которые аннексировала Крым, оккупировала часть Донбасса и Луганщины и прибегает к обострению ситуации на Азовском и Черном морях. «Чехия будет использовать все дипломатические рычаги влияния, чтобы способствовать разблокированию Азовского моря и восстановлению мира и территориальной целостности Украины», - сказал Жачек".
Куць также на своей Фейсбук-странице сообщил, что обсудил с членами чешской делегации и вопросы экономического сотрудничества. 
"Отметил, что несмотря на боевые действия и потерю части территории, Донецкая область развивается. Нам удалось переориентировать часть предприятий (в частности, металлургических и машиностроительных) с российских рынков на европейские и мировые. Мы активно инвестируем в молодежь, развитие IТ-сферы и малого бизнеса", - сообщил Куць.
"Поблагодарил Чехию за сотрудничество. За то, что именно Чехия принимает у себя директоров опорных школ Донетчины - для обмена опытом, знакомства с европейской системой образования. Чехия оказывает помощь Донецкой национальной академии строительства и архитектуры. Кроме того, чешская ОО «People in Need» существенно поддерживает гражданское население Донецкой области, в частности, в серой зоне и вблизи так называемой линии разграничения", - отметил глава области.
Куць также сообщил, что "Павел Жачек заверил, что сотрудничество будет продолжаться и в дальнейшем, Чехия будет поддерживать Украину всеми возможными способами - в том числе и на международной арене. «Мы ваши друзья, и мы будем стоять вместе с вами», - сказал он".
Источник: Остров

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті