Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 49%
Вітер: ППВ-3 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 13°C
Среда
Хмарно
8°C ... 20°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C

Вселенский патриархат распустил Архиепископию православных русских церквей в Западной Европе - СМИ

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Вселенский Патриархат решил распустить Архиепископию православных русских церквей в Западной Европе. Соответствующее решение принял Священный Синод Вселенского Патриархата на Фанаре,  - сообщает "Левый берег" со ссылкой на  Оrthodoxie. 


Отмечается, что таким образом был отменен Патриарший Томос 1999 года. 

22 января 1971 года Константинопольский патриархат восстановил свою юрисдикцию над приходами бывшего русского Западноевропейского экзархата, преобразовав его в Русскую православную архиепископию Западной Европы. 
А 19 июня 1999 года Томосом Константинопольского патриарха Варфоломея I подтверждалось пребывание архиепископии под омофором Константинопольского патриарха и восстанавливался ее статус экзархата. 

LB.ua уточняет, что решение Константинополя не касается Московского патриархата.  Эта православная епархия была создана в составе Константинопольского патриархата на основе приходов, сформированных беженцами из России после Октябрьской революции и гражданской войны. 

Как сообщалось ранее, 11 октября синод Вселенского патриархата снял анафему с предстоятелей УПЦ КП Филарета и УАПЦ Макария, а также принял решение прекратить действие указа 1686 года о разрешении на рукоположение киевского митрополита Московским патриархом, которое в России считают передачей канонической территории Украины. Решения Синода открывают дорогу для предоставления Томоса об автокефалии после объединительного собора УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП. 

15 октября Синод РПЦ в Минске заявил о полном разрыве общения с Вселенским патриархатом. Это решение означает, что священники РПЦ не смогут совершать совместные богослужения с представителями Вселенского патриархата, а миряне не смогут причащаться в храмах Вселенского патриархата. 

В РПЦ назвали Варфоломея раскольником, а также предложили низложить его и открыть приходы в Турции. Таким образом, РПЦ выполнила свою угрозу разрыва с Константинополем в случае предоставления автокефалии украинской церкви. Следом о прекращении отношений заявила также и Русская зарубежная церковь.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті