легкий дощ

16°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 86%
Вітер: ЗПЗ-3 м/c
Суббота
Хмарно
14°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 24°C
Пон.
Дощ
13°C ... 21°C

Правильный обмен веществ или как не заболеть сахарным диабетом

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сахарный диабет занимает третье место в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.  Каждые 5 секунд один человек заболевает диабетом, а каждые 7 секунд – от него умирает.           

Подробно о диабете, чем  он опасен и кому угрожает в первую очередь, нашим читателям рассказала зав. амб. № 7 КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи № 1» Ольга Чумак.7amb chumak

Что такое диабет?           

Диабет – это хроническое заболевание, которое возникает либо когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина, либо когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин. Инсулин – это гормон, регулирующий уровень сахара в крови.          

Существует два основных типа диабета. У больных диабетом 1 типа организм обычно вообще не вырабатывает инсулин и, чтобы выжить, им необходимо делать инъекции этого гормона.

У больных диабетом 2 типа, на который приходится около 90% случаев этого заболевания, организм обычно вырабатывает инсулин, но не в недостаточном количестве, или не может надлежащим образом его использовать. Развитие диабета 2 типа связывают с избыточной массой тела, нездоровым  питанием и отсутствием достаточных физических нагрузок.

     Первые признаки сахарного диабета:

- сухость во рту, жажда- частое мочеиспускание- снижение веса- сонливость, общая слабость.
                                                         

Угрозы  «тихой» болезни           

Диабет опасен прежде всего тем, что между явным проявлением сахарного диабета и скрытой его формой проходит 5-7 лет.  Человек может не чувствовать сразу своего заболевания, и даже не догадываться, что он болен.           

Тем временем неспособность регулировать уровень сахара в крови ведет к разрушающим последствиям, увеличивая в 2-3 раза риск возникновения инфаркта, инсульта.           

Из-за поражения сосудов и нервных окончаний значительно повышается риск возникновения язв на ногах, их инфицирования и, в конечном итоге – ампутации.           

Поражение сетчатки глаза – диабетическая ретинопатия – возникает в результате поражения мелких кровеносных сосудов и является причиной 1% случаев слепоты. Также диабет является основной причиной почечной недостаточности.                                                 

Можно ли предупредить сахарный диабет?           

Итак, главные «виновники» развития  сахарного диабета названы. Казалось, зная «врага в лицо»,  человечество должно приложить усилия и резко снизить заболеваемость. Но не так все просто.  Мы умеем бороться с инфекциями, а вот с изобилием доступной еды и нездоровым питанием – еще нет. Как результат – ожирение становится массовой проблемой. Хотя человеческое тело – удивительно сбалансированный механизм, порой  даже небольшого толчка достаточно для того, чтобы нарушить обмен веществ. - «Во всем виноваты гены – у меня в роду все были полными», «Некогда готовить, вот и приходится перекусывать на бегу бутербродами и булочками», «Мне не до вашей физкультуры» –  какие только отговорки мы не находим, чтобы оправдать невнимание к себе!           

Да, тонкая талия – не залог счастья и не единственный критерий красоты. Однако напомню:  с медицинской точки зрения окружность талии у мужчин не должна превышать 100 см, у женщин – 80 см! Излишняя округлость в области живота – тревожный признак того, что пришла пора серьезно заняться собственным здоровьем. Энергетические кладовые организма – жировые клетки – могут откладываться в различных местах. Часть из них накапливается под кожей, часть – вокруг внутренних органов. Абдоминальный вид ожирения (от лат. аbdomen – живот) наиболее опасен.              

Лишние отложения в районе талии запускают  ряд нарушений обмена питательных веществ – метаболический синдром. Такие изменения являются фактором риска для развития главных недугов современной цивилизации: болезней сердца и сосудов, инсультов, диабета.             

Почему так происходит и  чем грозит?

Гормональная система вынуждена реагировать на переедание. Когда в организм поступает слишком много глюкозы, для ее усвоения поджелудочной железе приходится вырабатывать больше инсулина. Результат – диабет ІІ типа. Печень не справляется с нашествием излишних пищевых веществ. Избыток инсулина превращает ее в настоящую жировую фабрику. Ферменты преобразуют глюкозу в жир, который разносится по всему организму и накапливается. Сердечно-сосудистая система страдает из-за неспособности печени нормально регулировать обмен жиров. Увеличивается уровень плохого холестерина, и на стенках сосудов возникает жировые бляшки – атеросклероз. Увеличивается вязкость крови, повышается давление. В итоге стремительными темпами возрастает риск инсульта.

Есть ли выход?

К счастью, на начальных этапах нарушения обмена веществ обратимы. Для этого достаточно выработать  здоровые привычки в питании и увеличить физические нагрузки. Ограничьте калорийность пищи, сведя к минимуму такие продукты, как сахар, выпечка из белой муки, сладкая газировка, жирное мясо. Полезная для правильного метаболизма еда – овощи, не слишком сладкие фрукты, продукты, богатые клетчаткой.Дробное питание поможет вам без титанических усилий вернуть идеальную форму и нормализовать обмен веществ. Во-первых, вас не будет преследовать голод, а во-вторых, печени будет намного проще справиться с нагрузками.

И, конечно, физические нагрузки., которые улучшают обмен веществ, работу желез внутренней секреции (гипофиза, поджелудочной железы, надпочечников, половых желез). Прогулки пешком, с постепенным ускорением – отличный способ снизить риск метаболического синдрома. При ожирении не стоит начинать с более интенсивных тренировок: это может усугубить проблемы с суставами. Чуть позже, сбросив лишние килограммы, вы сможете посещать фитнес-центры, тренажерные залы,  бассейны – что вам больше по душе.

Поверьте, других рецептов не существует. Нельзя отказываться от физических нагрузок, в каком бы возрасте вы не были. Так устроен человек, что движение для него – залог здоровой и активной жизни. Поэтому, если вы не равнодушны к своему собственному  здоровью – двигайтесь! Спланируйте свой день так, чтобы все успеть: и поработать, и отдохнуть, и заняться физическими упражнениями.

– Ничто не старит так, как готовность стареть, – говорил известный сподвижник здорового образа жизни, украинский академик Николай Амосов. С этим трудно поспорить.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті