Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 81%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

Пенсионный фонд Украины ведет переписку с РФ по вопросам жителей оккупированного Крыма

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Пенсионный фонд Украины отправляет запросы по поводу требования пенсионных дел жителей оккупированного Крыма, обращающихся для получения пенсии на материковой части страны, в соответствующие органы России. Об этом говорится в ответе украинского ведомства на запрос Крым.Реалии.

"Для обеспечения права лица, постоянно проживающего на временно оккупированной территории АРК и Севастополя, на пенсионное обеспечение согласно законодательству Украины территориальный орган на основании поданных документов направляет запрос об истребовании пенсионного дела в органы Российской Федерации (Пенсионный фонд России или другие министерства и ведомства, которые осуществляют пенсионное обеспечение в России)", – сообщили в Пенсионном фонде Украины.
В документе сообщается, что в запросах указываются данные о лице, "позволяющие идентифицировать его как получателя пенсии по прежнему месту жительства".
В то же время в ведомстве утверждают, что "не передают персональные данные жителей АРК и Севастополя, которые выехали на материковую часть Украины".
В Пенсионном фонде Украины отметили, что ведомство не ведет переписку с пенсионными органами аннексированного Крыма, а с Россией переписка ведется в соответствии с законодательством Украины и международным соглашением.
Также сообщается, что граждане Украины, проживающие на территории АРК и Севастополя, не получившие гражданство России и не получающие пенсии и социальные услуги от органов пенсионного обеспечения России, имеют право на получение выплат согласно закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" в порядке, определенном Кабинетом министров Украины.
Согласно этому порядку, гражданин подает в территориальный орган заявление о получении пенсии в соответствии с законодательством Украины с указанием места жительства (регистрации) и паспорт гражданина Украины, уточнили в Пенсионном фонде Украины.
15 ноября заместитель постоянного представителя президента Украины в АРК Изет Гданов обвинил Геническое отделение Пенсионного фонда Украины в незаконной, по его словам, передаче Пенсионному фонду России персональных данных крымчан.
После аннексии Крыма Россией на материковой Украине возникла проблема невыплат социальной помощи крымчанам-переселенцам, отмечают украинские правозащитники. По их информации, украинские чиновники обращаются к российской стороне, чтобы узнать, получали ли крымчане пенсии в Крыму. Если такие выплаты проводились, то крымчанину отказывают в материальной поддержке.
Украинские ведомства не отрицают, что запрашивают у России информацию о выплатах на территории Крыма, однако утверждают, что делают это "согласно законодательству".

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті