рвані хмари

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 32%
Вітер: В-7 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

В Украине судьи смогут получать зарплату выше в 30-50 раз прожиточного минимума

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В случае успешного прохождения квалификационного оценивания украинские судьи смогут получать зарплату выше в 30-50 раз от прожиточного минимума. Об этом заявили  в пресс-службе Высшего совета правосудия. - сообщает "РБК-Украина". 


В частности, в 30 раз превышающая прожиточный минимум в Украине предусмотрена зарплата для судей первой инстанции и примерно в 50 раз - для судей апелляционных судов. Это также указано в отчете "Отбор и оценивание судей в Украине". 

"Проведение квалификационного оценивания судей, которое было задумано как единая разовая акция по оценке 5500 действующих судей для проверки их способности выполнять свои судейские обязанности, предусматривает те же два этапа, что и в рамках отбора в Верховный Суд. Судьи, которые отказываются пройти оценивание не проходят тестирование, подлежат освобождению", - отметили в ВСП. 

Также добавили, что в 2018 году проводится аналогичный отбор судей в Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности и Высшего антикоррупционного суда. Также продолжается второй этап конкурса до Верховного Суда, а также к судам первой инстанции. 

Как сообщалось ранее, высший совет правосудия в 2017 году уволила 172 судей за совершение существенных дисциплинарных правонарушений.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті