чисте небо

7°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 71%
Вітер: ППВ-2 м/c
Суббота
Ясно
9°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Партии дарят жителям трубы и унитаз, а организациям - огнетушители и бытовую химию

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Официально избирательная кампания еще не началась, но общественные наблюдатели ОПОРЫ в Донецкой области уже зафиксировали случаи благотворительной помощи и презентов от потенциальных кандидатов или партий.

С сентября по ноябрь активность отдельных политических субъектов была достаточно высокой. Например, в Мариуполе представители территориальной организации политической партии «За жизнь» купили пенсионерке унитаз и другую сантехнику.

Представители политической партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» дарили огнетушители пожарной части в Краматорске. Также дарили продукты бытовой химии для детского дома в Константиновке и партийцы покупали 100 метров трубы для ремонта водоснабжения в окрестностях Краматорска.

В свою очередь, политическая партия «Оппозиционный блок» подарила холодильник для детского сада в с. Иванополье Константиновского района и предоставила денежную помощь на проведение ремонтных работ в детско-юношеских учреждениях района.

«Можно констатировать факт того, что политические партии активно используют «благотворительности» для получения электорального эффекта на выборах, которые состоятся в 2019 году весной и осенью. Наиболее активными в Донецкой области есть две партии: «Блок Петра Порошенко «Солидарность» и «Оппозиционный блок», - утверждает координатор наблюдения за выборами ОПОРЫ в Донецкой области Роман Кисленко.

Гражданская сеть ОПОРА напоминает, что официально президентская кампания стартует 31 декабря этого года, поэтому раздача подарков сейчас не подпадает под действие избирательного законодательства.

Впрочем, во время избирательной кампании такие действия могут трактоваться как нарушение части 6 статьи 64 Закона Украины «О выборах Президента Украины», которой запрещается проводить предвыборную агитацию, которая сопровождается предоставлением избирателям денег или безвозмездно или на льготных условиях товаров, услуг, работ, ценных бумаг, кредитов, лотерей.

Также, во время официальной избирательной кампании такие действия политических партий могут иметь признаки нарушения части 3 статьи 160 Уголовного Кодекса Украины: «Осуществление предвыборной агитации (агитации референдума) путем предоставления предприятиям, учреждениям, организациям неправомерной выгоды или предоставления безвозмездно товаров (кроме товаров, содержащих визуальные изображения наименование, символики, флага политической партии, стоимость которых не превышает размера, установленного законодательством), работ, услуг - наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет ».

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 Сухой Дождь 22.11.2018, 18:12
Любі друзі!
Уважаемые сограждане!
Избиратели краматорчане!

"...Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся..."

Не нужно кривить гримасу брезгливости к этим попыткам подкупа избирателей всякого рода Оппоблоков, Солидарностей, и т.п. ... (млять, не могу подобрать слова нормативной лексики). Они такие, какие есть, и их не переделать.

НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТОТ ПОДХОДЯЩИЙ МОМЕНТ для решения ваших проблем. Последовательность такая.

1. Идёте в штаб к этим ....
2. Просите сделать нужное вам улучшение.
3. Намекаете, шо, если не сделают, не будете за них голосовать.!
4. Эти ... делают нужное вам дело (ставят унитаз, покупают трубы и т.д. и т.п.)
5. Идете в штаб к другим ....
6. Просите сделать освещение улицы и др.
7 Намекаете, шо иначе не будете за них голосовать.
8.Другие делают вам второе улучшение.
9. Идете в штаб к следующим...
и т.д.

И это ещё не всё!
Самое интересное сделайте в марте и осенью 2019 г. в кабинке для избирателей. Я знаю, что я нарисую в избирательном бюллетене.

А вы уже решили, что ВЫ будете рисовать? :tease:
0     23.11.2018, 05:45
Опять скупка лохтората пошла ... :yes:

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті