Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
легкий дощ

20°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 51%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
13°C ... 24°C

В Краматорском горсовете на заседании исполкома обсудили изменения в уставы школ и другие реформы в образовании

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Начальник управления образования Марина Мозолева презентовала результаты внедрения Закона об образовании.

По словам начальника управления образования, в Краматорске активно движется процесс реализации положений данного Закона в вопросах предоставления качественных услуг в образовательной сфере, их общедоступности для детей дошкольного и школьного возраста.

«Для того, чтобы обеспечить исполнение законодательства мы занимались улучшением условий обучения и воспитания наших детей. В том числе улучшением состояния зданий, технической, образовательной базы учебных заведений», - начала свое выступление начальник управления образования Марина Мозолева.

ispolkom kramatorsk 1

ispolkom kramatorsk 2

Образовательная субвенция, лишь за 10 месяцев этого года составила 1 млн 263 тыс. грн., а финансирование расходов составило 1 млн 351 тыс. грн. Это позволило приобрести инвентарь, новое оборудование, в том числе для проекта «Новой украинской школы», по программе которой в этом году впервые учатся краматорские первоклассники. С 1 сентября в школах города новой программой охвачены 72 класса, с достаточно высокой наполненностью приблизительно по 25 детей в каждом. Среди них 7 инклюзивных первых классов, где учатся 172 ученика.

«Одним из направлений, которым уделяется немало усилий, является организационная и кадровая автономия образовательных учреждений. Ее можно достичь путем создания и утверждения уставов. Устав у нас пока что имеет лишь школа №22. Именно в ней недавно к сожалению конкурс на назначения директора прошел, но не совсем удачно.

Отдельная работа ведется в создании сети из 13 инклюзивных классов в школах и 2 инклюзивных групп в детсадах. Начинали мы в 2016 году и в Краматорске сеть постепенно расширяется. Создано юридическое лицо Инклюзивно-ресурсный центр, избран его директор и закуплено оборудования на сумму почти 400 тысяч гривен. Около 500 детей в нашем городе имеют особенные образовательные потребности», - продолжила объяснять ситуацию в образовательной сфере Марина Мозолева.

Процесс изменения уставов прокомментировали директора общеобразовательных заведений.

«Мы все ждем Закон о полном всеобщем среднем образовании. Именно в нем уже будут прописаны не декларативные, а более конкретные наши дальнейшие действия. И тогда после выхода этого Закона мы можем переходить на создание своего собственного устава. Если мы сейчас начнем делать изменения, то нам придется их вносить повторно с выходом Закона», - объяснила положение вещей директор ОШ №25 Инна Страшко.

ispolkom kramatorsk 3

В прошлом году при поддержке депутатов городского совета в каждой школе появился психолог. Также психологи теперь обслуживают детские садики. Управление образование ставит одной из целей  повышение квалификации этих специалистов. Кроме этого, с 1 января 2018 года каждая школа имеет ставку медицинского работника. Ими обеспечены полностью все учебные заведения, кроме двух школ. Медработники, работающие ранее под эгидой Министерства здравоохранения, перешли в управление образовательной сфере.

Дистанционное образование для детей, находящихся на оккупированных территориях охватывало в 2017 году 211, а на конец 2018 года 330 детей. По этим показателям Краматорск превышает показатели Мариуполя.

Источник: ВП

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті