рвані хмари

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 90%
Вітер: ВПВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
14°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 24°C
Пон.
Дощ
13°C ... 21°C

За преступления против участников Евромайдана приговорены к лишению свободы 9 человек - ГПУ

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

За преступления, совершенные во время Революции Достоинства, на сегодня приговорены к лишению свободы 9 человек. Об этом заявил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк во время брифинга, - сообщает 112.ua.


"Сегодня по результатам рассмотренных судами обвинительных актов признаны виновными 52 человека. В отношении них вынесены обвинительные приговоры, назначено наказание. К лишению свободы приговорены 9 человек, по делам, направленным в суд следователями генпрокуратуры – 5 человек", - отметил он. 

При этом Горбатюк добавил, что правоохранители сообщили о подозрении 442 лицам. В отношении 279 человек из них обвинительные акты уже направлены в суд. 

"В делах, которые расследуются или направлены в суд, под стражей находятся 13 человек. Их могло бы быть больше, но следя за регистрацией, вы видите неоднократные случаи изменения мер пресечения судьями. Даже лицам, которые подозревались в совершении, например, трех убийств и 33 покушений на убийства. После изменения им меры пресечения в апреле 2017 года они сбежали из Украины", - подчеркнул он. 

Горбатюк подсчитал, что лишь со времени последнего его отчета, который состоялся в феврале, до сегодня было сообщено о подозрении 42 лицам, из них пяти прокурорам, семи судьям, 24-м стражам порядка, из которых один следователь, и еще пяти "титушкам". 

"В текущем году в суд направлено 16 обвинительных актов в отношении 34 человек. Судами принято четыре обвинительные приговоры в отношении четырех лиц, - в отношении трех – это именно лишение свободы", - уточнил он. 

Ранее Горбатюк заявил, что большинство из 4,7 тыс. задокументированных на сегодняшний день преступлений, совершенных против активистов Евромайдана раскрыта. Под раскрытием он имеет в виду установления обстоятельств преступления, его исполнителей и организаторов. 

21 ноября в Украине отмечается День достоинства и свободы. Этот праздник был установлен президентом Петром Порошенко в 2014 году по случаю Революции Достоинства.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті