хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 16°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

В Донецкой области появится рынок-гигант

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Строительство первого оптового сельскохозяйственного рынка началось в Донецкой области. Проект финансируется государством и является частью обязательств, которые взяла на себя Украина как член ВТО

Государственная целевая программа по созданию сети оптовых сельхозрынков была принята летом прошлого года. Она предполагает открытие в Украине 25 оптовых рынков, на которые из государственного бюджета должно быть выделено 1,4 млрд. грн, пишет Дело.

Помимо частичного финансирования государством, эти проекты имеют ряд дополнительных преференций -  беспроблемное выделение земельных участков, а также  компенсацию процентов по кредитам. «Мы идем с опережением, следующий на очереди - оптовый рынок в Киевской области», - сказала Анастасия Ляшко, специалист пресс-службы Донецкой облгосадминистрации.

Официально старт проекту в Донецкой области был дан в конце прошлой недели. В начале следующего года Донецкая облгосадминистрация пройдет тендер на право строительства павильонов и инфраструктуры. Этот рынок будет крупнейшим из действующих на сегодня. Его площадь составит 35 га. Для сравнения, площадь известного сельскохозяйственного рынка «Шувар» во Львовской области почти втрое меньше - около 12 га.

Заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Ким Берестовой оценил стоимость проекта в 400 млн. грн. Из них первая очередь строительства обойдется в 170 млн. грн. Отметим, что в бюджете-2010 на создание сельхозрынков было выделено около 200 млн. грн.

Предполагается, что на рынке будут торговать мелкие и средние фермерские хозяйства. Аграрные холдинги являются экспортно ориентированными и производят в основном сырье - зерновые и технические культуры, а в сегменте овощей и фруктов «правят бал» мелкие производители, у которых проблема сбыта стоит очень остро. Так, небольшие компании производят более 90% всего картофеля и около 80% - овощей и фруктов в Украине.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+4 андрей 20.12.2010, 10:29
где именно? область большая
+1 666 20.12.2010, 13:51
Площадь рынка - это не самое главное!!! Основной вопрос будет, для простых жителей области, - это отпускная стоимость товара для конечного потребителя.
0 ххх 27.12.2010, 10:07
озвучат астрономические суммы на постройку, может быть даже чё то построят для вида, отмоют кучу бабла и всё это тихо и мирно заглохнет ;-)

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті