Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Повышение экологического налога в 25 раз приведет к росту курса доллара, но не поможет экологии – эксперт

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Повышение экологического налога в 25 раз, в случае принятия соответствующего закона, приведет к росту курса доллара и при этом не окажет позитивного влияния на экологию. Такое мнение высказал экологический эксперт Влад Антипов, - сообщает "Обозреватель"

По его словам, законопроект, предполагающий многократное увеличение экологического налога, является сугубо фискальной мерой и к защите окружающей среды никакого отношения не имеет.
"К экологии данный законопроект никакого отношения не имеет. Это делается исключительно для наполнения казны. Деньги, которые ныне собираются с экологического налога (а это около 5 млрд грн) попросту расходуются. Что реализовано в плане экологии? Куда деваются эти средства? Это просто латание дыр, прикрывающее не совсем эффективное государственное управления финансами", - заявляет эксперт.
Кроме того, Антипов уверен, что столь резкий рост ставки налога ударит по промышленности. Конкурентоспособность украинских предприятий на мировых рынках уменьшится, сократятся объемы производства. "Это приведет к тому, что будет меньше экспорта. А чем меньше экспорта, тем хуже ситуация с курсом гривни. На экологию это никак не повлияет, а на курс гривни — может", - предупреждает эксперт.
Как сообщалось ранее, идею увеличения экологического налога в 25 раз раскритиковал президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков. Он заявил, что данная мера приведет к сокращению темпов работы предприятий и ударит по экономике Украины.
Руководитель организации "Эко патруль" в Днепропетровской области Татьяна Лампика, в свою очередь, обратила внимание на то, что в случае принятия данного законопроекта пострадают ОСМД, оснащенные котельными: им придется платить около 500 тыс. грн экологического налога в год. Кроме того, в тень может уйти мелкий бизнес.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті